4,1

Шокирующая повесть автора серии книг про Флетча начинается с истории нищего молодого человека, пришедшего сниматься в главной роли в снафф-фильме. После описания ужасных сцен, которые будут происходить с ним во время съемок (глава настолько реалистична, что сам автор рекомендует слабонервным пропустить ее), племянник режиссера ведет главного героя в банк, где открывает ему счет, на который после съемок будут положены 30,000 долларов, которые отойдут его жене и детям. Наивный юноша не подозревает, что режиссер намерен его обмануть, что прибавляет остроты описанию его последних дней с женой и детьми в убогом поселении рядом с городской свалкой.

Перевод на русский:
В. Вебер (Смельчак, Отчаянный), 1993.

"Храбрец (The Brave)" (1997) - режиссер Джонни Депп, в главных ролях: Джонни Депп, Марлон Брандо, Маршалл Белл

Форма: роман

Оригинальное название: The Brave

Первая публикация: 1991

Перевод: В. Вебер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1997 г.Трофеи 813 (Трофей за лучший иностранный роман)

16 апреля 2023 г. 18:06

5 Надобна ли каждому поколению смерть своего Христа ради спасения тех, кто лишен воображения?

Хотите почувствовать насколько у вас все хорошо в жизни? Откройте эту книгу. Я читала ее в другом переводе и название было «Отчаянный», на мой взгляд, гораздо лучше передающее смысл книги. На что способен пойти человек, осознающий, что у него и его близких нет никакого будущего? Когда отчаяние настолько сильно, что вообще не остается сил на борьбу за место под солнцем? Жуткий реализм происходящего наполняется библейскими аллюзиями. По странному совпадению прочитала я эту повесть в пасхальное воскресенье просто взяв первую попавшуюся книгу с полки. Можно посмеяться над моим магическим сознанием, но я верю, что книги, как и другие значимые вещи, несущие идеи и мысли, не приходят к нам случайно.

Сюжет книги полностью описан в аннотации, но это не триллер, и не ужасы, как указано в жанрах,…

Подборки