4,2

15 июня 2021 г. 18:13

Еще раз распишусь в любви к Еврипиду и его галерее восхитительных женских характеров.

Сюжет, необычно для трагедий, состоит из 3 частей, объединённых не героем, а общей темой: заключение политического союза Афин и молоссцев, плюс конфликт со Спартой.

Кто помнит культовый фильм Д.Джармуша «Кофе и сигареты»? Все литературные приемы придумали эти ребята в хитонах, а допилили те, что в тогах)))

Героиня первой сама Андромаха, вдова предводителя троянцев Гектора. Теперь она рабыня, бывшая наложница Неоптолема. И пока он в Дельфах, выпрашивает прощение за убийство Ахилла — новая пассия и законная жена, спартанка Гермиона, дочь Менелая и Елены троянской (той самой, из-за которой разгорелся десятилетний сыр-бор) собирается убить и Андромаху, и ее сына от Неоптолема.

Несчастная наша героиня…

Кураторы

15 июня 2021 г. 18:13

Несчастная наша героиня…

25 мая 2018 г. 16:44

5 Андромаха Еврипида

Масштабная античная трагедия произвела на меня неизгладимое впечатление.История жестокого противостояния Гермионы и Андромахи.Обоих любил Менелай,царь спартанский,причем Гермиона была законной женой,но бездетной,а Андромаха-захваченной в плен женой Гектора при осаде Трои.Андромаха с сыном-рабыня царской воли Менелая опасалась Гермиону,которая ее люто ненавидит и мечтает убить.Андромаха каждый день во дворце висит на волоске,предоставленная воле царя.Она глубоко несчастна,ее могут казнить в любую минуту.Она волнуется,что отнимут или убьют сына.Но за нее вступается Пелей и отменяет казнь.Гермиона в исступлении бежит с Орестом.