3,5

Кларк и Баллард с глубоководной станции «Биб» стали участниками некоего эксперимента, который должен определить, человек с каким характером должен работать на станции. Параллельно этот же эксперимент был проведён на другой станции и увенчался успехом.

19 декабря 2021 г. 02:29

Очень своеобразный рассказ про психоэмоциональное состояние человека на глубине в три километра. Чувствуется подкованность автора в вопросах подводного мира, не даром Уоттс - гидробиолог, да и в других аспектах своих произведений он всегда основательно готовит матчасть.

Мне не очень понравился схематичный и безэмоциональный язык повествования, вряд ли это можно безоговорочно списать на чтеца (слушала в аудио). Хотя учитывая состояние одной из героинь, от лица которой ведется рассказ, это можно счесть оправданным.

Ну и конечно стоит отметить, что "Ниша" - самая первая проба пера писателя в художественной литературе.

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Niche

Дата написания: 1990

Перевод: Г.В. Соловьёва

Язык: Русский (в оригинале Английский)

19 декабря 2021 г. 02:29

6 декабря 2015 г. 16:21

Девизом Питера Уоттса могло бы стать "Таких не берут в космонавты!" Забудьте о том, что в космос посылают уживчивых и адекватных людей с устойчивой психикой... ладно, вот привязалась, это все же не "Ложная слепота". В этом рассказе не космос - глубина. Итак, 3000 метров под слоем океана, совершенно неприглядные формы жизни и клаустрофобия. Представьте себе тип людей, которым там может понравиться... Одна из классических тем научной фантастики - люди в нечеловеческих условиях, эксперименты с самим понятием "человечность". Но у него всё это под модной нынче приправой психологии или даже психопатологии. Необычно для научной фантастики и то, что главные герои - героини...) Ставлю 10 за глубоководный ужас и -2 за поднадоевшую тему детских травм