3,5

В романе «Неспешность» знаменитый чешский писатель Милан Кундера сравнивает различные стороны бытия современного человека, живущего в мире сверхскоростей, с «неспешностью» жизни, описанной в новелле Вивана Денона, французского автора XVIII века.

11 ноября 2022 г. 12:25

Роман Кундеры «Неспешность» оказался для меня столь неожиданным и поначалу казавшимся посредственным текстом, однако последние 40 страниц (учитывая, что в книге их всего 136) что-то перевернули во мне.

Сам роман крутится вокруг новеллы Вивана Делона о «неспешности жизни». Вероятнее всего, вы даже не слышали про нее и, как отметил Кундера, вряд ли даже прочтете. Однако благодаря хитросплетениям из событий новеллы и реального времени, из которого повествует автор, текст приобретает совершенно необычные и невероятные краски!

Милан, как всегда, рассуждает о человеческом бытие, и с точки зрения теории «неспешности» это оказывается не менее интересно! Читать рассуждения автора на эту тему мне всегда нравилось; пожалуй, именно благодаря этому я в него и влюбилась.

Думаю, каждый задумывался о…

Форма: роман

Оригинальное название: La Lenteur

Первая публикация: 2000

Перевод: Юрий Стефанов

Язык: Русский (в оригинале Французский)

11 ноября 2022 г. 12:25

Думаю, каждый задумывался о…

18 августа 2013 г. 19:35

"Какой русский не любит быстрой езды?" А что есть неспешность? Как научиться получать удовольствия от жизни? Тайна гедонизма раскрыта. Эпикурийцы ,как заблуждаются многие, на самом деле отрицали телесные утехи. Они говорили об удовольствиях души. Блестящее эссе, где чудесным образом переплелись вопросы философии и истории, вопросы самой жизни.

Издания