16 февраля 2023 г. 16:42

5 Шолохов - мой земляк

Обожаю творчество Михаила Александровича. Как всегда, в его произведениях присутствует душевность и полное дополнение человека природой. Уже в первом рассказе Шолохова «Родинка» чувствуется сила слова и текучесть, плавность, легкость слога. Сравнения состояний человека и явлений природы. Концовка разобьёт даже самое черствое сердце..Трагедия войны, которая рушит семьи…

21 ноября 2020 г. 23:34

4 Ну, что, Николка, помогли тебе твои комиссары?

Сюжет напоминает индийское кино, а продираться сквозь надуманные диалектизмы тяжело. Было бы интереснее и историчнее, если бы сын, хмельной от самогона большевицкий янычар, убил отца и снял с него сапоги. Но ждать такой правды от чоновца Шолохова не приходится. И всё же Владимир Сорокин не зря включил этот рассказ в сборник "Русский рассказ XX века."

19 апреля 2016 г. 07:17

Произведение было прочитано для подготовки к ЕГЭ, потому не получила должного удовольствия. В данном рассказе "война проходит кровавой полосой через семью, сталкивает отца с сыном". Высвечен в этом рассказе трагизм судьбы.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

22 октября 2014 г. 11:31

Я знаю, что многим не нравится словосочетание "вкусная книга". Но как иначе обозначить эту, если ее хочется есть, как ложкой, зачерпывая, вдыхая щекочущий ноздри аппетитный запах, наслаждаясь вкусом и растягивая удовольствие от каждой страницы. В этом году я особенно сильно ощутила, что читать Шолохова, Шмелева, Гончарова - это, действительно, наслаждение для гурманов. Что за язык! Не слово, а музыка. Не проза, а песня. Шолохова читаешь не спеша, задерживаясь на каждом втором предложении и завидуя самому себе, что довелось взять в руки такую книгу. Это - антидот после посредственного чтива. Награда за неудачные предыдущие книжные выборы.

Конкретно о рассказе. Невольно в голову закрадется шальная мысль: авторы мыльных опер не отсюда ли почерпнули идею с семейными родинками)) А если…

17 февраля 2013 г. 12:12

КАК ЖЕ ЭТО??? Почему автор убивает героев? Родинка, род, родня, родство, родина, народ... "Родинка — это, говорят, счастье"... Какое счастье она принесла герою? встречу с отцом? Отца совсем не жалко, несмотря ни на что. Кошевой Николай умирает - вот это несправедливо.

smmar

31 мая 2012 г. 10:45

Утром морозным на крыльцо вышел Николка, хрупкую тишину ломая перезвоном подкованных сапог. Спустился в вишневый садик и лег на траву, заплаканную, седую от росы. Слышно, как в сарае уговаривает хозяйка корову стоять спокойно, телок мычит требовательно и басовито, а о стенки цыбарки вызванивают струи молока.

Таков язык Шолохова, сочный, глубокий, красивый. И таковы его истории - переплетение природы и судеб человеческих, как здесь отец и сын - по разные баррикады гражданской войны.

Lis0692

12 декабря 2010 г. 13:56

Рассказ об отце, который убил собственного сына, которого бросил в детстве и встретился с ним на войне. Именно по родинке на ноге Отец узнал своего сына, Николку.