4,4

Стилистический и сюжетный эксперимент - северо-восток сказочной России условно конца девятнадцатого века. В деревне - люди, за околицей - лешие, на погосте - упыри. И прогресс, будь он неладен... Предупреждаю: язык сложен, он подчеркнуто архаичен, с диалектными словечками из поморских говоров. На всякий случай, в конце текста привожу словарь самых дремучих слов.

15 июня 2018 г. 14:24

4 Прекрасное фэнтези

После книг М. и С. Дяченко я и не думала что найду действительно стоящее фэнтези с таким тщательно продуманным миром и хорошо прописанными персонажами, с самобытным языком, который хоть и усложнял чтение, но потом, когда привыкаешь, история дается без проблем :)

Первые страниц 50 давались с очень большим трудом, не понятно было где заканчивается история и диалоги, связанные с одним персонажем, и начинается уже соврешенно другая история, но потом... Потом все усилия вознаградились отличным сюжетом, книгу "проглотила" буквально за один день! Прекрасная история о противостоянии природы и людей, о важности взаимопонимания и гармонии с собой и окружающим миром, об уважении ко всему живому. Захватывающее протвостоянии сил "добра", то бишь леса и природы, и сил "зла" в лице меркантильного купца…

Форма: роман

Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

12 декабря 2016 г. 20:48

Отличный роман!

Все здесь на месте - и сюжет, и язык, и колорит. Как всегда у Далина прекрасно продуманные и прописанные персонажи (ИМХО одна из сильнейших сторон его творчества). Как всегда у Далина активное и творческое переосмысление фольклорных элементов, благодаря которому они начинают играть новыми, неожиданными красками.

Единственное, что меня немного удивило, это общение лешака и вампира. Почему вампир вдруг так сильно его боится? Странно как-то. Все же это представители двух разных стихий, двух миров - нави и диви. Пусть леший и победил бы в потенциальной схватке, но вряд ли победа должна была бы достаться ему просто так. Даже в фольклорном миропредставлении жизнь и смерть это две полярные, вечно борющиеся силы, которые не способны друг друга одолеть.

Впрочем, не скажу что у Далина…

Подборки