Правдивая история о скакуне, который пал жертвой человеческой зависти, корыстолюбия.

19 ноября 2023 г. 16:43

5 Актуальные реалии... ничего не меняется

Грустная повесть про жеребца по кличке Изумруд, он был хорош, но недостаточно для толстых кошельков владельцев и игроков, делающих свои ставки. Куприн красавчик, мне очень нравится слог и подача.

Источник

Форма: рассказ

Дата написания: 1907

Первая публикация: ноябрь 1907

19 ноября 2023 г. 16:43

5 Актуальные реалии... ничего не меняется

Источник

30 июня 2022 г. 22:54

5 «Овёс был сладок, слегка горьковат и едок на вкус»

Казалось бы, коротенький рассказ от лица молодого и перспективного жеребца. Что плохого может произойти? Сможет ли история зацепить?

Да, произойдёт.

Да, зацепит.

Повествование красочное, яркое и логичное. Умеет Александр Иванович поставить себя на место другого. Чего стоит описание, как у Изумруда во время забега кипит кровь от нетерпения, как он шевелит ушами, показывая свои эмоции.

В конце я не хотела верить в происходящее, но эта смесь чувств отчаяния, тоски и безысходности… Теперь зная, что будет в конце, с содроганием вспоминаю описание детства добродушного Изумруда.

Человеческая бессердечность, алчность, зависть как всегда на месте. Куда уж без неё?

Мораль понятна и печальна, ведь подобное происходит по сей день.

Подборки