3,9

5 декабря 2020 г. 13:32

5 Приходи… приходи… – эхом все еще раздавалось у меня в ушах, когда я вбежал в корпус детского отделения.

Юрка не отличается крепким здоровьем, так что стены больниц знает лучше собственного дома. В 1980 году его определяют в санаторий «Спутник», где предстоит провести несколько недель. А что такое санаторий? Можно сказать что лагерь, адаптированный под болезни. Каждый попал сюда со своим букетом. Общие палаты, дети разных возрастов, классические страшные истории на ночь...

Не знаю, мне нравятся такие простые, с виду, истории. Нотки ностальгии, щепотка мистики и вот перед нами просто атмосферный рассказ. Страшный? Не дотягивает до того, чтобы по-настоящему испугаться, но завораживает.

5 из 5

Форма: повесть

Оригинальное название: Что-то в дожде

Дата написания: 2003

Лауреат: 2018 г.Хоррор-итоги на ФантЛабе (Лучший рассказ / повесть (Выбор читателей))
Номинант: 2018 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора)

5 декабря 2020 г. 13:32

5 из 5

7 июня 2018 г. 16:14

Что-то эта книга совсем не похожа на так понравившегося мне "Бабая". Только разве что опять действие действие происходит в схожем месте - в санатории (а раньше было в больнице). Слишком долго развивались события, а самого Человека Дождя практически и не было. Детские страшилки, которые мальчики рассказывали друг другу, были не очень интересными. Было слишком много просто повествования о детстве. Не понравились какие-то пошлые и туалетные шутки. Я слышала, конечно, что у детей есть такой период, когда им это кажется особо смешным, но в книге это как-то не очень органично смотрится. Так же история со зверскими медсестрами тоже не очень правдиво выглядит.

Книга прочитана в рамках игры Школьная Вселенная.

Подборки