4,3

Оригинал:

Перевод М. Тарасовой:

Виктор Маринов Пасков е роден на 10.09.1949 г. в София. Завършва гимназия в София и консерватория в Лайпциг (1976). Свири в джазови формации; до 1980 работи като композитор, оперен певец и музикален критик в Германия. Литературен и музикален редактор към Агенция “София прес” през 1980-1987. От 1987 е редактор и кинодраматург в Студия за игрални филми “Бояна”. През 1990-1992 живее в Париж. Дебютира със стихове в списание “Родна реч” през 1964. Публикува разкази и новели в литературни периодични издания. Основна…

Kreatora

что вижу, то пою

10 марта 2022 г. 13:33

Небольшой рассказ про старичка - мастера по изготовлению скрипок. Повествование ведется от лица мальчика, который познакомился с Георгом в раннем детстве. К сожалению, Георга ждала бедная, одинокая старость.

Очень жаль таких стариков, у которых не осталось живых родственников и о которых некому позаботиться. Хоть Георг и был мастером в своем деле, но богатства не нажил, его ученики оказались бездушные и алчные и свой талант он не смог передать другим. Но нашлись неравнодушные люди - семья Виктора.  Они как могли пытались скрасить последние дни старика.

Хорошая повесть, которая учит человечности. Конечно, она довольно грустная, но дает надежду на то, что есть еще люди с большим сердцем.

Kreatora

что вижу, то пою

10 марта 2022 г. 13:33

16 мая 2021 г. 23:00

Это очень хорошо написано. Язык произведения чарующий, баюкающий, текст доставляет эстетическое удовольствие.

История сама по себе простая. Старый мастер, бедность, человеческие бессердечие и несправедливость, добрая семья - со своей отдельной историей (очень круто вплетена тема с буфетом). Произведение делает язык автора, качественный текст.

Рекомендую для душевного отдохновения!

1001 books you must read before you die: 296/1001.