3,4

Большинство думает, что Сандокан некто иной как обыкновенный пират, вышедший из джунглей Борнео, жадный до крови и богатства. Но они ошибаются: он не пират, он мститель. Ему было двадцать лет, когда он взошел на трон Мулудера, княжества у северного побережья Борнео. Сильный, как лев, храбрый, как тигр, смелый до безрассудства, он с течением времени победил все соседние племена и раздвинул свои границы до княжества Варауни и реки Коти. Но англичане и голландцы, боясь его власти, которая могла распространиться на весь остров, заключили союз с султаном Борнео. Их золото и оружие сделали свое дело. Наемные убийцы уничтожили мать, братьев и…
Цикл: Пираты Малайзии, книга №1

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

6 февраля 2020 г. 13:47

- Остров в Малайзии, Лабуан. 1840-е годы. - Линейный сюжет, любовь, приключения.

Действия книги происходят на островах. Остров Лабуан был частью индуистской империи Маджапахит, и в XIV веке попал во владения Брунейского султаната. В 1840 году англичане стали использовать прежде необитаемый остров для операций против пиратов. Так по сюжету капитан пиратов Сандокан, который живет на своем острове Момпрачем (выдуманный автором остров), находится в постоянном противоборстве с англичанами, которые погубили его семью. Он ищет отмщения. Но однажды заочно влюбляется в юную англичанку Марианну 17-ти лет и все его желания и мечты теперь вертятся только вокруг этой прекрасной особы. Сандокан ради своей любви готов забыть о мести и уйти из пиратства.

Тема пиратов в литературе никогда меня не…

Впервые появился на страницах журнала «Новая арена» в 1883—1884 годах под названием «Тигры Момпрачена». Перед самой публикацией отдельным издании в 1900 году название изменили.
Роман входит в цикл «Сандокан» по имени главного героя.

1848 год. В Тихом и Индийском океанах громкое имя себе заслужил предводитель малайских пиратов Сандокан, в прошлом — наследник царства Борнео. С группой пиратов и верным другом португальцем Янезом де Гомерой он ведёт борьбу с нидерландскими и английскими колонистами. По пути к Лабуану судно пиратов вступает в бой с английским кораблём и терпит поражение. Выброшенному на берег Сандокану оказывают помощь в доме лорда Джеймса Гвиллока. Здесь Сандокан знакомится с племянницей своего благодетеля Марианной, которую местные жители за красоту и белизну кожи прозвали Жемчужиной Лабуана.
На обеде баронет Уильям Розенталь узнаёт в Сандокане пирата и обличает его. Сандокан вынужден бежать, дав обещание возлюбленной Марианне вернуться за ней. Немало сражений и потерь пришлось пережить Сандокану, прежде чем он смог воссоединиться с любимой. Поселившись на острове Ява с молодой супругой Сандокан решает отойти от вооружённой борьбы против английских захватчиков.

1970 — "Le tigri di Mompracem" («Тигры Момпрачена») режиссёра Марио Секки (Италия);
1976 — мини-сериал "Sandokan" («Сандокан») режиссёра Серджо Соллима соединяет в себе сюжеты нескольких книг Сальгари о пирате.

Форма: роман

Оригинальное название: Le Tigri di Mompracem

Дата написания: 1884

Первая публикация: 1994

Перевод: Н. Верещагин

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

Кураторы

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

6 февраля 2020 г. 13:47

Тема пиратов в литературе никогда меня не…

Подборки