20 декабря 2022 г. 09:36

5 Он смаковал момент ожидания, сладостный из-за его неопределенности.

У Дафны Дюморье читала только "Ребекку". Не могу сказать, что роман не понравился, но особого впечатления не произвел, хотя, не могла не отметить  прекрасный авторский слог и психологизм.

В поиске нужной мне буквы (для лайвлибовской игры) нашла этой небольшой рассказ. Я люблю малую прозу. В наш "занятый" век для неё всегда можно найти время.  Близко мне и высказывание А.П.Чехова, что "Краткость сестра таланта". Преклоняюсь перед авторами, которые могут создать в малом объеме запоминающуюся и неординарную историю.

Но вернемся к рассказу. Сделала вывод, что

Фентон, мужчина средних лет, неожиданно на воскресной прогулке осознает, что жизнь его невообразимо скучна, однообразна и обыденна . Он сам и окружающие его люди похожи на марионеток, которых кто-то свыше дергает за ниточки. Фентон решает,…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

8 февраля 2021 г. 11:21

У вас бывает чувство, что вам абсолютно все осточертело? Вам хочется взять и сразу все изменить? Бывает, я знаю. И вы обещаете себе, что завтра/в понедельник/в следующем месяце/в будущем году начнете новую жизнь. Рассказ "Алиби" как раз о таком среднестатистическом добропорядочном мужчине. Ему надоели его жена, его друзья, его работа. И решил этот мужчина все изменить. В его мозгу родилась потрясающая идея: а почему бы не начать убивать? Воистину, радикальная перемена для среднестатистического добропорядочного мужчины. Дальше госпожа дю Морье мастерски (и это при малой форме произведения!) погружает нас в мир качественного психологического детектива. Герой придумывает очень изощренный план, как выслеживать и убивать жертв. Он выстраивает отличное алиби, постепенно воплощая в жизнь…

Dinkamakris25

1 сентября 2020 г. 18:04

Первое знакомство с Дафной дю Морье.
И вполне ничего.
История рассказывает о мужчине, которому надоела его жизнь, и он, устав от всего этого, решил, что станет убивать.
Но вместо этого нашёл своё призвание.
Настоящее призвание.
И получил внимание и поддержку.
Но на стороне от своей жены.
Ведя двойную жизнь и развлекая себя выпуском пара через искусство, Фентон успел своим приходом в жизнь Анны Кауфман наполнить всё смыслом и собой. Стал лучиком для неё и её сына Джонни.
Он их приучил к себе. И своим резким уходом из их жизни оборвал по настоящему их жизнь.
Убил не так, как хотел. Но всё же убил, как когда-то мечтал. Но в конце хорошо показано, что герой просто хотел найти свое призвание, поддержку и понимание у той, с кем прожил всю свою жизнь, Энды, но осознал, что живёт в мире, где его…

13 апреля 2020 г. 04:36

5 Мистер Фентон сошёл с ума

Мысль может сделать многое. Она способна даже на преступление. Стоит только очень сильно захотеть и всё исполнится само. Рассказ именно об этом. Фентон сам поверил, что он чуть ли не Бог.

1 марта 2019 г. 11:07

Книги Дафны Дю Морье это всегда загадки и тайны. А в данном произведении еще и полный взрыв мозга в конце. Книгу прочитала в рамках игры на одном форуме и потом еще несколько дней шли бурные обсуждения по теме. Для себя я все же решила, что главный герой оказался жертвой обстоятельств, но пришел он к тому итогу, к которому и собирался, но другим путём. Итог печальный, но закономерный. Очень рекомендую книгу всем любителям психологического детектива.

Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

1 сентября 2017 г. 08:44

У каждого из нас есть несколько авторов, которыми мы готовы зачитываться, чьи все книги мы хотим собрать на полках, чья манера рассказывать истории покорила раз и навсегда. Дафна Дю Морье для меня, как раз такая писательница...мне кажется, что все, что вышло из-под ее пера просто не может мне не понравится!.. и пока что это именно так.

Малая проза - достаточно непростой жанр, и Дафна в нем очень сильна. Маленький рассказ...а цепляет, оставляет после прочтения вопросы и заставляет размышлять.

Жил да был..один человек - просыпался, ходил на работу, улыбался жене, проводил время с друзьями, совершал прогулки по городу...и вот в одну такую прогулку пришла ему в голову мысль,…

Zelenoglazka

26 января 2017 г. 16:22

3 Герострат не получился?

На самом деле тут не просто "бегство от самого себя", от обыденности, от скуки, как может показаться на первый взгляд. Этакий мини-триллер про человека, мучимого собственной заурядностью. "Каждый из нас думает, что он не "каждый", а вот для Фентона это прямо-таки невмоготу - осознавать себя таким как все. Вот и наступает временное умопомешательство, а скорее даже острый психоз. От подавленности - к агрессии, желанию действовать... Дальше дю Морье делает интересный ход - во что же эта агрессия выливается... Очень даже нетривиально.

Жаль, что задумка автора оказалась лучше исполнения. Не стоило, наверное, делать рассказ столь лаконичным. По атмосфере - лучше некуда: убогая…

smit2036

11 сентября 2016 г. 12:30

5 Это явно мой автор.

Третье произведение Дафны и в третий раз я получаю удовольствия от ее творчества. Алиби - это классический триллер, в духе Хичкока и авторов начала - середины двадцатого века. У этих произведений свой стиль и своя "магия". ) Сама история короткая, интересная и мне, как человеку не часто читающему триллеры, было интересно чем же все завершится. Она не страшная и не жуткая и с самого начала примерно понятно чем все завершится. Но меня история увлекла - она действительно интересная.

5 июля 2016 г. 00:17

3 Он шел с единственной целью — отделаться от самого себя и стереть из сознания воскресный ритуал, рабом которого он был.

Странно как-то было. Даже других слов не найти. Дафна Дю Морье безусловно мастер своего дела. Ее короткие рассказы могут так глубоко засесть внутри, что еще ходишь пару дней в некой эйфории. Но вот с "Алиби" у меня не особо-то сложились отношения. Знаете, это как смотреть на картину знаменитого художника и ничего в ней не видеть. Вот и здесь также. Перед читателем есть хорошо прорисованная картина, ты следишь за каждой деталью и вот... что-то остается незамеченным. Пытаешься вернуться назад, вдруг что-то пропустил во время чтения и понимаешь, что нет. Концовка немного обескуражила. Может просто чего-то не поняла, может я что-то упустила. Я с точностью не смогу объяснить, но возникшее чувство недосказанности не покидает меня.

3 из 5