4,3

В метро Бостона потерялся поезд. Он отправился со станции Парковая и не прибыл на станцию Кендалл. Так где же он? Математик Тьюпело уверен: поезд следует искать в четвёртом измерении.

22 июня 2020 г. 15:18

5 Учите математику!

"Учи математику, она точно пригодится!" - так постоянно говорила моя учительница математики в школе в то время, как я всё своё внимание уделяла химии и биологии, а математику учила только в той мере, что была необходимо для понимая двух вышеперечисленных дисциплин.
И вот теперь я её поняла. Потратив на этот интересный рассказ час, я полдня просидела гугля такие понятия как "лист Мёбиуса" (смешно !), четвертое измерение, топология.
Сам рассказ короткий, но тем не менее интересный! И как-то в метро спускаться теперь страшновато, благо, что в моем городе сеть метро не такая внушительная, как в данном произведении.

Рассказ был номинирован в 1951 году на премию Хьюго, но получил её лишь спустя полвека.

Впервые на русском публиковался под названием «Лента Мебиуса» (пер. Т. Шинкарь). — Наука и Жизнь №12/1969г., стр. 102-109.

По мотивам рассказа сняты фильмы:
Мёбиус, 1993 г., Германия, реж. М. Гешоннек
Мёбиус, 1996 г., Аргентина, реж. Г. Москера

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Subway Named Moebius

Дата написания: 1958

Перевод: Т. Шинкарь

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

22 июня 2020 г. 15:18

5 Учите математику!

12 мая 2020 г. 23:00

4 Исчезновение поезда №86

В подземке исчезает поезд. Помочь в ситуации пытается алгебраист Роджеру Тьюпело. Он высказывает предположение, в которое сложно поверить: поезд где-то в метро, но попал в иное измерение. Следователи скептически отнеслись к мысли профессора математики. Со дня исчезновения проходит два месяца. Тьюпело садится в поезд и обнаруживает, что у многих в вагоне газеты двухмесячной давности…

Подборки