4,3

В основе сюжета лежит один из решающих этапов Великой Отечественной войны - форсирование советскими войсками Днепра в 1943 году. Два батальона брошены в гибельный прорыв на занятый немцами берег реки с целью отвлечь на себя силы противника и тем самым облегчить дивизии бросок на стратегически важный город Днепров.
Основные соединения должны поддержать их артиллерийским и авиационным огнем. Однако командование внезапно меняет план наступления, оставляя батальоны без огневой поддержки, чем обрекает их на верную гибель. Более того, солдатам отдан приказ держаться до последнего.

27 февраля 2022 г. 12:59

С самого детства я любила читать книги о Великой Отечественной войне, о мужестве и героизме советского народа. С годами, начинаешь понимать, через что пришлось пройти многострадальному русскому народу. Повесть Юрия Бондарева "Батальоны просят огня" рассказывает об одном из эпизодов сражения советских войск против фашистов летом 1943 года: о форсировании Днепра южнее Киева двух батальонов 85 стрелкового полка, где в полной мере проявились стойкость и сила духа русских солдат, защищавших родную землю. Нашим войскам была поставлена задача: укрепившись на плацдарме и завязав бой, подать сигнал дивизии «просим огня», после чего вся дивизионная артиллерия должна была ударить по противнику. Однако вскоре командование меняет план наступления, приказав данной дивизии сняться с занимаемых позиций,…

Батальоны просят огня : повесть / Ю. В. Бондарев // Молодая гвардия. – 1957. — №5, 6.

«Путеводная звезда» № 12/2010.

«Батальоны просят огня» - 1985 (мини-сериал), СССР, реж: Александр Боголюбов, Владимир Чеботарев

Форма: повесть

Оригинальное название: Батальоны просят огня

Дата написания: 1957

Первая публикация: 1957

Кураторы

27 февраля 2022 г. 12:59

8 февраля 2022 г. 15:47

2.5

Читала в рамках челленджа к очередному 9 мая. Так я книги о войне со школьных времён стараюсь не читать, очень уж тяжело, но тут пришлось. И было тяжело, да. Но как писатель Бондарев мне нравится, какой-то он честный и без ненужного надрыва, от этого только страшнее в итоге.

Подборки

Издания