4,4

Петр Борисович Кольт — миллиардер. Нет такой сделки, которую он не сумел бы заключить. Он может купить все, что пожелает. Он привык побеждать и не терпит поражений. Он хочет вернуть молодость и жить вечно.
Петр Борисович не верит мифам о философском камне и стволовых клетках. Его интересует таинственное открытие, сделанное в Москве в 1916 году военным хирургом профессором Свешниковым.
Никто не знает, в чем суть открытия. Все записи профессора исчезли во время революции и гражданской войны. Сам он тоже исчез. Неизвестно, где и когда он умер. И умер ли вообще?
Цикл: Альтернативная история России, книга №1

13 апреля 2024 г. 23:19

С самого начала у меня были предубеждения на счёт этого автора. Книгу начала читать по совету моей свекрови, которой очень нравится Дашкова.

2 сюжетные линии: одна происходит в начале 1900, вторая - в начале 2000. Не смотря на то, что в 900 описывается революция и прочее, для меня эта часть стала наиболее интересной, чем современная линия. То что происходило вначале 00 больше похоже на какой то сериал, которым мы уже наелись, и хочется чего то другого. Возможно 20 лет назад книга воспринимать иначе.

пока не могу точно сказать, понравилась ли мне книга или нет, хочу ли я читать ещё 2 такие же толстые книги.

Люди не хотят вечной жизни. Люди просто не хотят умирать - эту главную драму человечества сформулировал еще Станислав Лем. "Источник счастья" - сага о жизни семьи московских интеллигентов с 1916 года вплоть до наших дней. В основе сюжета - история одного медицинского открытия, которое становится роковым для героев. Как и во всех произведениях Полины Дашковой, невозможно предугадать, как развернутся события в следующий момент, и как это повлияет на судьбы людей.

Форма: роман

Оригинальное название: Источник счастья

Дата написания: 2008

Кураторы

13 апреля 2024 г. 23:19

15 марта 2024 г. 23:15

4 древние культы, раскопки и оккультизм в стране советов

Тяжело мне писать рецензию на эту книгу, больно много в ней всякого разного: революция, большевики, масоны, первая мировая, элексир молодости... Ещё и действие происходит в Москве, поэтому улицу, где жил профессор пришлось основательно гуглить.

Квартира профессора Свешникова Михаила Владимировича занимала четвёртый этаж в новом доме по Второй Тверской-Ямской улице. Профессор был не стар, вдов, имел троих детей. Злые языки утверждали, что всех их он вырастил в пробирках. Среди окрестных торговок ходили слухи, будто этот доктор оживляет покойников, умеет оборачиваться чёрной собакой и белой мышью, живёт две тысячи лет. Получил дворянство, звание профессора и царского генерала при помощи чёрной магии, а также японской и немецкой разведок.

Мне стало очень интересно как же выглядела эта улица 2…

Подборки