Адам и Ева

3,8

«Адам и Ева» — пьеса Михаила Булгакова, в которой описан техногенный конец света в результате газовой войны.

Издательство: YMCA-Press

14 июня 2019 г.

3 Взгляд в страшное и вполне реальное будущее

Чем руководствовался автор, пытаясь предложить такой сюжет со столь хлесткими и четкими аллюзиями на ближайшее будущее? В стране, где госзаказ на литературное творчество направлен был на иное, где литературная фабрика перемалывала и выпускала твердый и уверенный взгляд (неплохой, надо признаться, но отличающийся от предложенного тут) в светлое будущее. Коммерционализации такой пьесы не могло быть, как и жизни, и постановки, на мой скромный обывательский взгляд. Да и сама история из разряда натянутого нерва, крика души, когда нет возможности сказать по другому на накипевшем. Не то произведение драматургии и сюжет, которые мне понравились. Сложно мне было выстроить картинку истории, сложно было воспринять сие произведение как нечто цельное. Тут все довольно мрачно, честно, не приукрашено,…

В "Адаме и Еве" Булгаков нарисовал картину войны будущего, которая в начале 30-х годов представлялась прежде всего как война с использованием новейшего химического оружия. Тогда многие военные теоретики и обращавшиеся к военной теме литераторы полагали, что дальнейшее усовершенствование боевых отравляющих веществ может привести к глобальной катастрофе и гибели значительной части человечества. После второй мировой войны возможность такой катастрофы стали связывать уже с ядерным и термоядерным оружием.
У Булгакова, хотя пьеса и завершается традиционной победой коммунистов и торжеством мировой революции, в уста Ефросимова вложена крамольная мысль о том, что способное предотвратить химическую войну изобретение, нейтрализующее боевые газы, должно быть одновременно передано всем правительствам земного шара. Главную опасность миру писатель видел в торжестве классовой идеологии, вооруженной оружием массового поражения, над общечеловеческими интересами и ценностями. Такая позиция делала невозможной постановку и публикацию А. и Е. при жизни автора.

В пьесе "Адам и Ева" библейский сюжет книги Бытия пародийно перенесен в эпоху послевоенного коллапса, вернувшего человечество в первобытное состояние.

Ефросимов стоит в ряду образов гениев в булгаковском творчестве - Персикова "Роковых яиц", Преображенского "Собачьего сердца", Пушкина, Мольера, Мастера.

Герои "Адама и Евы" как бы изгнаны из "рая" и теперь тяжким трудом вынуждены зарабатывать хлеб насущный. В их руках - спасение от смертоносных газов, но, кажется, нет возможности донести его до уцелевших людей.
Сюжет пьесы во многом повторяет сюжет романа Джека Лондона (Джона Гриффита) (1876-1916) "Алая чума" (1915), где гибнет четырехмиллионный Сан-Франциско. Лекарство от алой чумы находит, но слишком поздно, сотрудник Мечниковского института в Берлине.

Пьеса при жизни Булгакова не публиковалась и не ставилась.
Впервые: Булгаков М. Пьесы. Адам и Ева. - Багровый остров. - Зойкина квартира. Париж: ИМКА-пресс, 1971.
Впервые в СССР: Октябрь, 1987, №6.

Булгаков начал писать текст "Адама и Евы" в июне 1931 г. 5 июня 1931 г. был заключен договор на пьесу с Госнардомом им. Карла Либкнехта и Розы Люксембург в Ленинграде. А. и Е. предполагалось ставить в ленинградском Красном театре.

8 июля 1931 г. Булгаков заключил также договор на постановку "Адама и Евы" в Театре им. Евг. Вахтангова в Москве. Первая редакция пьесы была закончена 22 августа 1931 г. Осенью того же года на чтение "Адама и Евы" в Вахтанговском театре, по свидетельству Л. Е. Белозерской, пригласили одного из руководителей советских ВВС Я. И. Алксниса (1897-1938), который сказал, что "ставить эту пьесу нельзя, так как погибает Ленинград". В результате "Адама и Еву" запретили.

Булгаков написал вторую редакцию пьесы, где катастрофа, происходящая в "Адаме и Еве", была представлена как сон одного из героев пьесы, академика Ефросимова. Однако и этот вариант был отвергнут цензурой. Постановка "Адама и Евы" не состоялась ни в Москве, ни в Ленинграде, ни в Баку, где ее хотел ставить Бакинский Рабочий театр.

Во время химической войны из-под контроля выходит Солнечный Газ и человечество гибнет, в живых остаются лишь несколько человек, живущих отныне в коммуне.

Форма: пьеса

Дата написания: 1931

Первая публикация: 1971

Mary-June

15 декабря 2015 г. 10:52

Пьеса не очень впечатляющая, хотя и злободневная. Есть Адам - молодой коммунист. Есть Ева - беспартийная и очаровательная особа, которая вскружила голову всему дому. Они молодожены. И есть немолодой ученый, который изобрел спасительное средство от смертельного оружия. И он это средство очень вовремя применил на нескольких людях. А потом началось - одинокие скитания людей посреди универсальных магазинов, лагерь выживших в лесу, семейные и творческие драмы (Булгаков опять и снова высмеивает конъюнктурных писателей). В общем обычный такой постапокалипсис в миниатюре.

nezabudochka

29 ноября 2014 г. 09:14

В очередной раз убедилась, что это мой автор. Пожалуй, в его исполнении я готова читать все и даже написанное в не очень любимых мной жанрах. Прекрасная пьеса. Просто на одном дыхании и с огромнейшим удовольствием. Великолепно нарисованный мир после техногенной войны. Ощущается вся эта разруха и тяжесть жизни горстки людей, оставшихся в живых, благодаря чудо-изобретению одного профессора-химика. И в это пьесу-катастрофу писатель умудрилось тонко вплести политику и свой взгляд на коммунистический строй.

По сути получилось очень по-человечески и при этом с тонким психологизмом и короткими штрижками он вырисовывает недостатки человеческой расы. Каждый персонаж не лишний и что-то в себе несет. Да и название не случайно. Короткая зарисовка о том, что знание - это мощная сила, которая далеко…

29 мая 2014 г. 23:02

Ну что сказать, это первая прочитанная мной пьеса, в которой описан техногенный конец света в результате газовой войны. Нравится мне Булгаков-фантаст! И к тому же он извечно поднимает насущные проблемы того общества и времени.

Редактируя рукопись, Булгаков исключает подробности химических опытов, экспериментов Ефросимова с газами, описания поражённых чумой пространств и леса, куда вместе с людьми бежали от катастрофы звери и птицы. А жаль, почитали бы.

Интересен выбор эпиграфов. Первый - пункт военной инструкции, опубликованный во французском официальном издании "Боевые газы":

Участь смельчаков, считавших, что газа бояться нечего, всегда была одинакова - смерть!

Второй эпиграф взят из Библии:

...и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: впредь во все дни Земли сеяние и жатва…

22 мая 2014 г. 23:03

Отличная пьеса! Совсем недавно открыл для себя пьесы Булгакова,и сейчас получаю наслаждение от их прочтения.Прекрасный слог,интересные мысли,реплики,разошедшиеся на цитаты...всё это-М.А.Булгаков. "Адам и Ева"-очень интересная пьеса,после прочтения которой тянет на размышления о прошлом и о будущем.Естественно,при жизни Булгакова она не была опубликована и поставлена.В ней много размышлений о политике(в частности о коммунизме),о людях,об изобретениях и изобретателях.Это удивительно ёмкое произведение,несущее в себе столько много мыслей,сколько может не быть на 500 страницах другой книги. Хочется верить,что всё это позади,что всё изменилось с тех пор,но все мы можем включить телевизор,выглянуть в окно и увидеть то,о чём Булгаков писал больше 80 лет назад...

5 декабря 2012 г. 15:36

Булгаков? Мой любимый Булгаков? Написал эту ерунду? Печаль...