nezabudochka

29 ноября 2014 г. 09:14

В очередной раз убедилась, что это мой автор. Пожалуй, в его исполнении я готова читать все и даже написанное в не очень любимых мной жанрах. Прекрасная пьеса. Просто на одном дыхании и с огромнейшим удовольствием. Великолепно нарисованный мир после техногенной войны. Ощущается вся эта разруха и тяжесть жизни горстки людей, оставшихся в живых, благодаря чудо-изобретению одного профессора-химика. И в это пьесу-катастрофу писатель умудрилось тонко вплести политику и свой взгляд на коммунистический строй.

По сути получилось очень по-человечески и при этом с тонким психологизмом и короткими штрижками он вырисовывает недостатки человеческой расы. Каждый персонаж не лишний и что-то в себе несет. Да и название не случайно. Короткая зарисовка о том, что знание - это мощная сила, которая далеко не всегда идет во благо человечества. О том, что любой политический строй - это в общем-то утопия. И о том насколько коммунистический взгляд на мир прост и узок. А еще о том, что в жерновах истории, человеческая жизнь - ничто. Пустой звук.

Увидела в одной из рецензий, что эта пьеса - ерунда. Не согласна. Очень достойная вещь. Ну опять же меня видимо волнуют поднятые тут темы и вопросы. И не на все можно дать однозначные ответы.

Так же отношусь к Булгакову. Могу взять у него любое произведение и остаться довольной.
Спасибо за рецензию. Возьму эту пьесу на заметку)

Классно встречать единомышленников!)

Думаю, нас таких много. Это же Булгаков)
Хотя я помню времена, когда считала, что никогда не прочитаю не единой его книги, так как думала, что этот автор скучный. Но потом "Собачье сердце", которое я прочитала за вечер изменило мои взгляды)

Давно пора взяться за булгаковские пьесы. Не перечитывала их много лет, а эту и вовсе не читала.

Вот-вот:)) надо бы... Я сама долго откладывала его, а в этом году активно стало почитывать))

ЛСЭ конфликтер с ИЭИ. Т.е. - Россия конфликтует с Булгаковым

А, ну тогда все ясно почему мне так нравится:))))

Мне Лев Толстой нравится, хотя он ЭИЭ

ну я пока его видимо *не раскушала*:))

А он и не твой конфликтер