Мусорщик на Лорее

Оригинальное название: The Sweeper of Loray
Первая публикация: 1959
Издательство: Galaxy Science Fiction
Перевод: Н. Евдокимова

Жизнь на планете Лорей проста и бесхитростна, туземцы примитивны и добры. Сок ягод серси залечивает любые раны и продлевает жизнь. Почему тогда самый умный житель Лореи занимает самую низкую иерархическую ступень — он мусорщик? Эту загадку разгадывают профессор Карвер и его помощник.

Оценка Deliann:   4  /  4.0

Профессор антропологии Карвер исследует народ далекой планеты Лореи и приходит к интересным выводам: хоть местные жители и не очень смышленые, а жизнь их представляет собой сплошную борьбу за существование, они обнаружили сок серси, панацею от всех болезней, который, кроме заживления смертельных ран, еще и дарит 50 лет жизни. Естественно, профессору и его компаньону хочется заполучить этот сок любыми средствами.
Откровенно говоря, этот рассказ мне не совсем пришелся по душе. Да, он неплохо выписан, да, есть интересная фантастическая идея, размышления на тему морали и фирменная ирония Р. Шекли. Но чего-то не хватило. Возможно, я просто равнодушен к поднятым в этой истории темам, а может быть, стоило сделать рассказ немного более насыщенным. В любом случае, я понимаю, что мое недовольство… Развернуть