4,2

Моррисону больше нечего терять, у него нет пути назад. Его единственная цель – найти богатое месторождение золота и вернуться домой богачом. Но что делать, если твой вездеход сломался, все деньги закончились, а вода уже на исходе? Как выжить в таких нечеловеческих условиях?

Vampirro

18 июля 2023 г. 11:25

Прочитал 4 тома по 2000 бумажных страниц каждый. Особенно понравились: Цивилизация статуса, Вор во времени, Билет на планету Транай, Особый старательский, Премия за риск, Человекоминимум, Три смерти Бена Бакстера, Служба ликвидации, Па-де-труа шеф-повара, официанта и клиента, На 5 минут раньше, На слёте птиц, Корпорация бессмертие, Страж-птица, Заяц, Раздвоение личности, Проблема туземцев, Хранитель, Академия и Второй рай. Как многократоно повторялось в рассказе "я вижу, человек сидит на стуле.. " : про большинство остального творчества Шекли можно сказать - "грёбаное гавно".

«Особый старательский» (англ. Prospector’s Special, также известен как «Спецзаказ золотоискателя») - научно-фантастический рассказ американского писателя-фантаста Роберта Шекли.
Впервые опубликован в журнале Galaxy Science Fiction в декабре 1959 года.
Первая книжная публикация рассказа состоялась в сборнике «Осколки космоса» (англ. Shards of Space) в 1962 г.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Prospector's Special

Дата написания: 1959

Первая публикация: 1965

Перевод: Алексей Иорданский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Vampirro

18 июля 2023 г. 11:25

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

1 марта 2022 г. 18:15

5 Бюрократия и на Венере бюрократия...

Приятно читать/ слушать научно-фантастические рассказы, в которых предсказаны технологии будущего. Вот и у Роберта Шекли получилось предсказать телефон с видеосвязью. Но, надеюсь, люди будущего все-таки избавятся от страшнейшей бюрократии.

Подборки

Издания