Л. Н. Толстой - Отец Сергий
4,3

Знаменитая повесть Л. Н. Толстого "Отец Сергий", которая заставляет погрузиться читателя в мир страстей и борьбы с ними сильного человека.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 января 2022 г. 09:17

4.5 Он стал монахом, чтобы стать выше тех, которые хотели показать ему, что они стоят выше его.

Не удивительно, что после выхода этой повести у Льва Николаевича возникли проблемы с Православной Церковью. Хотя, мне думается, он не планировал в какой-то степени оскорблять или принижать её. Тут, мне кажется, скорее история об одном конкретном человеке, а не об институте Православия в целом. Очень мощно. Во-первых, с философской и психологической точек зрения. Перед нами разыгрывается такая история жизни, роста и падения человека, что жутковато. Автор очень тонко раскрывает перед нами психологический портрет Человека. Про этом он препарирует перед нашими глазами такие чувства и страсти, как, например, гордыня, похоть, стремление быть лучше других

Чем меньше имело значения мнение людей, тем сильнее чувствовался Бог.

Во-вторых, как обычно, безусловно потрясающий язык написания. Лев…

Замысел повести возник у Толстого в конце декабря 1889 года — начале января 1890 года. В промежутке между мартом и маем 1890 годы была написана первая редакция повести. Работа над ней продолжалась до лета 1891 года. Только в 1898 году в связи с необходимостью собрать средства для оказания помощи преследуемым царским правительством духоборам, переселившимся в Канаду, Толстой вновь возвращается к работе над повестью. Считая ее незаконченной, писатель отказался от намерения ее опубликовать.
Однако мысль о завершении повести не покидала Толстого. В 1900 году он при встрече с Горьким изложил ему содержание «Отца Сергия». Повесть произвела на гостя сильное впечатление. «Я слушал рассказ, ошеломивший и красотой изложения, и простотой, и идеей», — писал Горький («М. Горький. Материалы и исследования», т. 2, изд-во АН СССР, М.-Л. 1936, стр. 216).
Впервые опубликовано в «Посмертных художественных произведениях Л. Н.Толстого», под. ред. В. Г. Черткова, М. 1911, т.

Форма: повесть

Оригинальное название: Отец Сергий

Дата написания: 1890

Первая публикация: 1898

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 января 2022 г. 09:17

Чем меньше имело значения мнение людей, тем сильнее чувствовался Бог.

Во-вторых, как обычно, безусловно потрясающий язык написания. Лев…

olgavit

13 ноября 2021 г. 00:06

Жил-был юноша Степа Касатский. Княжеского рода, красив, умен, самолюбив до крайности, привык всего добиваться сам. Мечтал стать образцовым офицером, окружающие прочили ему удачную военную карьеру. Одним из самых больших недостатков Степана была крайняя раздражительность, вспышки гнева, переходившие в ярость. Этот-то порывистый нрав и определит дальнейшую судьбу Касатского.

Больше всего хотел молодой человек быть первым во всем, и это у него получалось. Мечтал войти в высший свет, а самый легкий способ для достижения этой цели- женитьба. Главному герою легко удалось влюбить в себя девушку из высшего общества, да и сам влюбился в нее. И вот накануне свадьбы Степан Касатский бросает невесту, порывает с мирской жизнью и уходит в монастырь.

Признаться причина мне показалась слишком ничтожной…

Издания