Больше историй

18 августа 2014 г. 08:34

Обретение любви

11 класс, февраль-март, точно уже и не помню. Я, воображающая себя такой взрослой, независимой и уверенной в себе, покупаю сигареты в киоске. Прямо под окошком висит ящик для мусора. Случайно опускаю туда глаза - и что же я вижу? В ящике вместе с чеками, сигаретной плёнкой и фольгой, окурками и т.п. лежит какая-то чёрная книга. Я вообще-то человек довольно брезгливый, но что касается книг - полезу за ними в любую, пожалуй, клоаку. Да... Достаю, в общем, книгу, на обложке - мужчина, на корешке - Николай Гумилёв. К своему стыду, в 16 лет я ещё не знала, кто это такой! Я знала только о его сыне, авторе пассионарной теории Льве Гумилёве, о котором нам поведала учительница истории.

Прихожу домой, неся книгу двумя пальцами осторожно за краешек. Перво-наперво аккуратно обтираю её намоченной и намыленной тряпкой, протираю насухо, открываю наугад. Книга открывается аккурат на страничке со стихотворением "Жираф"... пожалуй, самом известном стихотворении Гумилёва. Я начинаю читать и пропадаю. Какие там уроки, какой обед, какая подготовка к курсам, когда тут такое..

Кстати, месяцем позже мы начинаем изучать творчество Гумилёва в школе. Учитель даёт задание выучить любое его стихотворение на выбор. Мне и учить не надо - "Жирафа" я уже помню наизусть. Но приходит день сдачи стиха - и одноклассники, вызываемые к доске по алфавиту, практически один за одним читают именно этого самого "Жирафа". Не могу вынести такой несправедливости (что мой вкус совпал со вкусом большинства, хаха) и, пока очередь доходит до буквы С, на которую начинается моя фамилия, спешно выучиваю другой стих: "У меня не живут цветы..."

А "Жирафа" я каждый день декламирую на сон грядущий своей дочке. Это у нас ритуал такой. Уже в 2 месяца она радостно улыбалась, услышав слово "жираф".

А мне больше всего нравится стихотворение "Камень".

Очень люблю "У меня не живут цветы" - первая строчка прямо про меня, да и всё остальное похоже.