Больше историй

13 августа 2014 г. 19:50

Настоящая классика для тех, кто не забыл ещё о своих детских мечтах..

Взяла-таки в руки двухтомник Юрия Коваля - много лет он на меня грустными глазами смотрел с книжной полки...

Прочла "АУА (Монохроники)", заканчиваю "Самую лёгкую лодку в мире".

Чувства переполняют: настолько это чистая, светлая и свежая проза; настолько она естественна, что сердце щемит от тихого счастья, когда берёшь в руки книгу.....

Юрий Коваль - это моё детство. Я даже могу сказать, что "Чистый Дор" - главная книга моего детства.

Я до сих пор мечтаю попасть в такую же деревню - затерявшуюся среди леса, в дали от цивилизации, пожить среди бесхитростных сельчан "натуральной" жизнью... Понятно, что у меня в голове идиллическая картинка из детской книжки, а реальность - увы - не такова. Да и времени с написания книги прошло достаточно - почти целая моя жизнь: изменились и люди, и место... Но помечтать так порой бывает чудесно) Кто не надеялся найти маленький домик, спрятанный на крыше за трубой, у того, наверно, не было детства... (перечитала последнюю строчку и улыбнулась - конечно, вспомнился домик в городе Стокгольм:)

Обнаружила, что Чистый Дор - не плод фантазии Коваля, а реально существующая местность. Правда, в "Монохрониках" он пишет, что описывает соседнюю деревню, просто очень уж замечательное название у деревушки! Кирилловский район Вологодской области, где находится Чистый Дор, сейчас приоритетное направление сельского экотуризма.

Решила поискать информацию о Ковале в интернете - его, к сожалению, почти никто сейчас не знает. Была приятно удивлена, увидев, что за последние годы сняли прекрасные мультфильмы по его творчеству. Делюсь)

Мультфильмы:

"Шатало"
(по рассказам Юрия Коваля; ..о черном коте по имени Шатало, которого опасается вся деревня...
Режиссер и художник Алексей Демин; Киновидеостудия "Анимос", 2010 г. Проект "Русская классика детям")
Отсыл к графике Юрия Коваля.

"Глупая"
(по рассказу Юрия Коваля "Воронья любовь"; режиссер Екатерина Соколова; Свердловская студия анимации "А-фильм", 2008 г.)
А здесь проглядывают акварельные зарисовки писателя-художника. Стиль его работ сохранён великолепно!

"Полынная сказка в три блина длиной"
Сама сказка по мультипликации отличается от основного повествования; очень милая девчушка у мультипликаторов получилась:) А вот как нарисована сказка мне не понравилось..

"Приключения Васи Куролесова"

"Приключения Васи Куролесова" (1971) — юмористический детектив, рассказывающий, как простой деревенский парень Вася Куролесов помог милиции города Карманова поймать шайку мошенников.
Повесть является первой частью детективной трилогии, продолжением которой служат повести "Пять похищенных монахов" и "Промах гражданина Лошакова".
"Приключения Васи Куролесова" - наиболее известная часть трилогии, переиздавалась множество раз. В 1971 году Юрий Коваль был удостоен за эту повесть третьей премии Всесоюзного конкурса на лучшее произведение для детей, а в 1981 году по ней был снят одноимённый мультфильм.

Фильм про недопёска, я думаю, помнят все)

Если Вы любите природу и литературу - почитайте Коваля. И не важно, сколько Вам лет: это "детская" литература без возраста и на все времена, настоящая классика для тех, кто не забыл ещё о своих детских мечтах..