Больше историй

28 марта 2012 г. 01:43

"Bel Ami" написан в 1885 году. Я родилась в 1990 году. В 1993 Сергей Чиграков ("Чиж и Ко") выпустил альбом "Чиж".
Мой отец - заядлый меломан. По дому всегда валялась куча кассет, винила, бабин и всякого прочего хлама... Я отлично помню эту кассету с песнями Чигракова. Последним треком на кассете была "Ассоль" (или "Глупенькая песня"). Она нравилась мне, трехлетней козявке, нравится и теперь. Там в припеве есть такие слова:

"Я для них остаться должен
Своим парнем, "парнем в доску",
Наркоманом, Жоржем Дюруа,
Пьяницей и музыкантом
И непризнанным талантом,
Ведь ни кем иным мне быть нельзя".

Для меня с детства Жорж Дюруа всегда был рокером и алкоголиком, но при этом отличным парнем. Правда, я и понятия не имела, что это персонаж книги. И когда в уже далеком 2008 г. я нашла у бабушки в квартире на полке Мопассана, прочитала первые строчки "Жорж Дюруа получил у кассирши ресторана сдачу с пяти франков и направился к выходу", я весьма удивилась, но и обрадовалась - мне казалось, что я нашла старого друга детства.
Конечно, все оказалось совсем не так, как я себе представляла, но впечатления от этого хуже не стали. Только вот воображаемого друга-рокера по имени Жорж Дюруа я лишилась.

о, как я понимаю Вашего отца!Как я понимаю Вас!Спасибо за такую замечательну историю!!!

На самом деле, очень много книг связано у меня с музыкой (а также наоборот - музыка с книгами). Мне даже читать приятнее под определенный аккомпанемент.

Спасибо за историю!