Больше историй

29 июля 2014 г. 00:09

Ненавистное солнце

Я ненавижу лето, потому что плохо, просто катастрофически плохо переношу жару. Как только солнце начинает припекать, у меня кружится голова, а ощущение тела, тщетно пытающегося как-то облегчить страдания организма, вызывает тошнотворное состояние. Все это дополняется душераздирающим раздражением из-за всего этого и, особенно, света, режущего мои многострадальные глаза. Как следствие, в жару я злая как черт и вообще не человек, а амеба. Злая амеба. Поэтому я стараюсь зря себя не травмировать и прятаться от солнца, но это, понятно, не всегда получается, и частенько дорога от дома до работы и обратно превращается для меня в ад. Изнывая под жарящими лучами солнца, я все чаще желала гибели злосчастному светилу – так сильны были мои чувства, что понимание того, что тогда все живое погибнет, меня ничуть не трогало. Ух, как же оно меня раздражало.

Последние фразы в прошедшем времени совсем не просто так, ибо совсем недавно… Ну, чувствовать себя лучше под солнцем я, конечно, не стала, зато значительно изменилось мое отношение, и это, как ни странно, здорово облегчило мне жизнь. А помог мне в этом роман Леклезио «Пустыня».

Солнечный свет приносит освобождение, стирает воспоминания, и память становится чистой, как белый камень. Солнечный свет смывает следы ветра злосчастья, испепеляет болезни, проклятия.

Настолько трогательно и завлекательно у Леклезио описаны путешествия по пустыне, и, особенно, отношение к ней главной героини, Лаллы. Тяжесть пути по выжженной земле, невозможность выдержать обжигающие лучи солнца, иссушающие организм, но при этом – не злость, а смирение и любовь, не бесполезные попытки спрятаться от солнца, но принять его на себя, как природный дар… Этими моментами Леклезио умудрился пронять меня до глубины души.

Конечно, мне не следует переходить рамки разумного и находиться под палящим солнцем, если можно этого избежать, коли уж я себя так плохо чувствую. Но после этой книги злости на светило у меня больше как-то не появляется. Стоит ей хоть чуть-чуть зародиться, и мне сама собой вспоминается Лалла. Солнечные лучи сразу становятся не проклятием, а даром, и переносятся много, много легче, чем прежде.

Как здорово на вас повлияла книга)Добавляю в хотелки). Думаю если ее читать зимой то и согреться можно))

И я добавлю в хотелки)) Тоже терпеть не могу жару, может хоть после этой книги смогу ее более спокойно переносить :)

Интересная история. Сочувствую вам. Говорят, что счастливые воспоминания многих людей связаны именно с солнцем - и я из их числа. У Паустовского где-то хорошо сказано про то, как мы склонны улыбаться солнцу, забывая о том, что в иных широтах его лучи несут не жизнь, а мучительную смерть.