Больше историй

27 июня 2014 г. 11:22

Не стригите мой эгоизм слишком коротко.

15 июня этого года из жизни ушел великий фантаст Дэниел Киз, единственный человек, который сумел получить две самые престижные американские литературные премии за два произведения с одним и тем же названием. "Цветы для Элджернона" - рассказ, написанный в 1959 году и роман на его основе 1966. Роман я читала годом раньше, но как-то так совпало, что на прошлой неделе, при прослушивании аудиокниги из цикла американская фантастика, я наткнулась на рассказ, который и был первоисточником и оригиналом. Я не перемотала его из уважения к памяти грандиозного человека и ни капли об этом не сожалею.

Рассказ все таки более мягкий по сравнению с романом, в нем, например, почти нет упоминаний о детстве. Но при этом, он все равно бьет под дых со всей силой, постоянно хочется то плакать, то смеятся. Чарли материализируется перед читателем, словно живой, мы любим его, мы не насмехаемся над ним, мы живем его жизнью. Герой задается вопросом, почему взрослые люди, не позволяющие себе смеятся над калекой, открыто издеваются над людьми с умственными отклонениями. По прошествии полувека этот вопрос все еще остается актуальным. Мы летаем к звездам, ковыряемся в спирали ДНК, как в собственном ухе, наши книги перестали быть бумажными, а телевизоры уменшлись в несколько раз, но мы все так же остаемся равнодушными или хуже того, жестокими. И речи не идет о том, чтоб наш эгоизм не стригли слишко коротко. Наоборот, он с каждым годом расцветает все пышнее. Может, человечество повернуло куда-то не туда?

Умер?! Как жалко... Воистину талантливый писатель.

да, очень жалко(

О, нет! :(