Больше историй

26 июня 2014 г. 07:28

Литературный гороскоп. Близнецы - женщина.

картинка majj-s

Есть родительская байка о девочке, которая увидела во время прогулки близнецов в одинаковых комбинезончиках, долго молча смотрела на них, а после задала один вопрос: А где моя такая же? Такова тема Близнецов в ее женском преломлении. Мучительная раздвоенность человека, отделенного в незапамятные времена от части самого себя. Большей и лучшей. Вечный поиск того, кто смотрел бы на мир одними с тобой глазами. Безумная радость мгновенного узнавания при встрече. Боль разочарования, когда понимаешь, что в очередной раз ошиблась.

И снова поиск. Если бы меня привлекал страдательный аспект жизни, рассказала бы сейчас о Маргарет Ли из "Тринадцатой сказки". Девочке, рожденной в паре сиамских близнецов, чья сестра не пережила разделения. Всю жизнь ощущающей собственную неполноту и фантомные боли той, другой, которой больше нет с нею. И о монструозной парочке Эммелина-Аделина Марч, в чью неразделимость так мечтала влиться та, что стала потом великой писательницей Ведой Винтер.

"Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд - вещь совершенно гениальная, трепетно любимая, мрачная и близнецовская донельзя. О ней в другой раз как-нибудь. Потому что лейтмотивом Близнецов не страдательный залог, но радостное, исполненное любопытства, восхищение миром. И есть одна женщина, которая как нельзя лучше подходит для того, чтобы это проиллюстрировать.

Ну конечно она, Иоанна, "Что сказал покойник" Хмелевской. Все лучшее, за что мир обожает свое вечное дитя, Близнецов, аккумулировано в ней. Подвижна, космополитична, жизни не мыслит без игры (социум отводит под игровую нишу раннее детство до школы, Близнецы хотят играть всегда, приходится приспосабливаться). Мы и знакомимся с ней, полькой, живущей в Дании, как раз в момент очередного игрового пароксизма. Скачки-покер-рулетка. Угу, полицейская облава, подстреленный мафиози и шифр, доверенный по ошибке.

И вот теперь, това`ищи, скажите мне, многие ли из вас способны запомнить с двух прослушиваний чудовищную абракадабру, которую прохрипел умирающий гангстер? Да еще в обстановке. когда о себе, любимой, неплохо бы позаботиться? Ну, ну, смелее. Близнецы способны. Дело не в уникальной какой-то памяти, то к Раку. Но Меркурий, покровитель знака - это интеллект. А способность усваивать сложные блоки информации, скоро и четко, как раз его характеризует.

Равно, как и способности к коммерции. А при чем здесь торговля? При том, что с этой самой минуты, жизнь нашей очаровательной знакомой становится товаром. Который имеет смысл даже не продать подороже, но сохранить в целостности. Как купец на караванной тропе сохраняет от разбойников. Меркурий, владыка знака, вынужден здесь трудиться, не покладая рук. Чего стоит одна только придуманная и тщательно разыгранная аквафобия, в которую поверили все, охраняющие (Меркурий - плутовство, авантюры и обман).

А после, как насчет разобраться с управлением океанской яхтой в режиме "на коленке"? И доплыть на ней в одиночку из Бразилии во Францию. Подвижность, перемешения и путешествия под эгидой Меркурия. И помните, это уже после замка, подложный паспорт на имя совсем молодой (много моложе героини) женщины. Надо выглядеть юной - не вопрос. Сделаем.

Головокружительная круговерть стран и обстоятельств. Каузальное (событийное) поле, концентрированное до кристаллизации, все это канал Близнецов в своей "скучно не будет" ипостаси. С любовью не очень срастается. Покровтитель ее, Венера, владеет Тельцом, двенадцатым для Близнецов домом. Известным, как дом тайных врагов (почти летающих кинжалов). Печаль.

Но, ура, и Весами, пятым, домом игры и приключений. Разбитое сердце сошьем-склеим-срастим и на наш век этого добра, точно, хватит! Женщина-Близнецы живет "за себя и за того парня" (за девушку). И все у нее получается.

От имени Близнеца-женщины огромное спасибо. Я правда не очень похожа, но мне всегда говорили, что я "нетипичный близнец". Пани Иоанну обожаю. Теперь понимаю почему - родственная душа. (А "Тринадцатую сказку" взяла на заметку. Надо прочитать.)

О "Тринадцатая сказка", это... Я вам завидую, если только предстоит.
И, ну да, намешано в нас много всего. Я тоже не типичный Телец. Все герои, о которых говорю, носители нарочито концентрированных черт знака. Астроликбез.

проспойлерили вам "Тринадцатую сказку" )

О Маргарет говорится в самом начале, а дальше, это почти как в "Покойнике". Попробуй навскидку вспомнить, как соотносятся между собой незнакомые имена и фамилии героев, до которых тебе в момент чтения нет дела.

Ничего, я к спойлерам спокойно отношусь. (и вообще люблю в конец книги заглядывать. Или куда-нибудь в середину)

люблю свой знак и вижу много в себе из него (в разные периоды жизни проявляются разные стороны), кроме "коммерческой жилки" - вот абсолютный я ноль в коммерции)

Возможно, имеет смысл подождать. В какой-то период проявится))
Зто ведь не обязательный к исполнению набор свойств и качеств. Что-то проявляется, что-то нет. Я в жизни ничего не украла, а Меркурий ворам, кроме прочего, покровительствует. Близнецы же имею сильные.

ну может на пенсии торговать начну)

Это вряд ли. Если где чего не положено, к пенсии не появится. Просто в этих качествах у вас нет внутренней потребности. Коммерция, плутовство, суетливость - это низшая октава Меркурия. Высшая - интеллект, способность к языкам, анализу и синтезу. Если ваш Меркурий не ретрограден, не сожжен, удачно расположен в знаке и хорошо аспектирован, вам оно и ни к чему.
Хотя торговлю люблю. Но мой ретроградный, сожженный и в Тельце, мне так и положено)

Меня больше смущало "жизни не мыслит без игры". Хотя 4,5 (в Спасателях не регулярно играю) игры на ЛайвЛибе (включая рулетку)... В этом что-то есть.

Игры разные бывают. Пани Иоанна была азартна, такова и ее героиня. Кто-то в сетевые рубится, другой интеллектуальным с восторгом предается, третий манипулирует себе подобными и в том радость находит.
Я здесь вообще не играла ни во что. Зато года полтора сидела на одной сетевой.

У меня подруга Близнецы, читала просто про неё. Даже она с этим не согласится, круговороты, путешествия, яхта всё так и есть. ;)

Яхт на всех где же напастись? Это почти как принцев.
Но каузальное поле Близнецов плотнее, как правило, чем у других-прочих.