Больше историй

22 июня 2014 г. 06:46

Литературный гороскоп. Овен - женщина.

картинка majj-s

У войны не женское лицо, кто бы возражал? А что прикажете делать, если воевать таки приходится? Если что-то внутри тебя объясняет: так неправильно, нужно вмешаться и сделать, чтобы как надо. Всех расставить по местам, всем объяснить диспозицию, применить силу, если требуется... Женщина-Овен не в самой уютной нише существует. Так уж устроено, что нечетные знаки традиционно мужские, четные - женские. И где мужчина чувствует себя вполне комфортно, там женщина ощутимо плывет против течения.

Не бинарная оппозиция "русскому хорошо - немцу смерть", но все же. Первый пример выраженного Овна, приходящий в голову - шекспировская Катарина из "Укрощения строптивого". До чего хороша, бестия, но ключевое слово, все же, последнее. Сварливость, непокорность, ершистость и готовность в любую минуту дать отпор. Таков Марс и так он проявляет себя в женском гороскопе. У мужчин традиционно больше возможностей практического применения марсианских качеств. Направленный в нужное русло, поток расплавленного металла - это заготовка для меча. Когда русла не существует, остается разплескивать вокруг себя добела раскаленные брызги и "кто не спрятался, я не виновата".

Впрочем, не так все страшно. Марс любит субординацию и в случае, когда и если, находится мужчина, превосходящий бойцовскими качествами, с радостью подчинится. Но потребность быть "агитатором, горланом, главарем", она никуда не денется. Помните финал "Укрощения"? Катарина все объяснит теперь уже другим женщинам. И Касаткина в этой роли, как ее не вспомнить. Дивный грудной низкий голос, почти мужской по обертонам. Влюбилась, помню, в этот голос насмерть, девчонкой.

И все же, есть другая женщина, которая истинный Овен в моем понимании. Одетта-Сюзанна Дин (Детта Уокер) из "Темной башни" Кинга. Все сходится. Строптивый неуживчивый характер. Травма головы, полученная в детстве (Марс - голова), в результате которой в одном теле начинают сосуществовать две личности: благородный борец за права чернокожих Одетта и злобная фурия, расистка Детта. Две крайних степени марсианского проявления: мы воюем разными способами и с применением разного оружия, но воюем всегда.

И новая, чудовищная, несовместимая в мире тех лет с возможностью продолжать нормальную жизнь, травма. Падение в метро под поезд. Да, инспирированное врагом (Марс) и тонна железа (Марс, снова Марс), которая отрезала ноги ниже колен. И вы думаете она сдалась? А вот нетушки, Овны - они прирожденные бойцы. Продолжала сражаться в Нью-Йорке 66-го, разрезанная (Марс) на две личности. Продолжила в Срединных Землях.

Но там другая история. Марс сильных друзей дает, умеющих обращаться с оружием всех сортов. Двуногое, хотя бы даже и с отрезанными ниже колен - лучшее, универсальное. С помощью Роланда Детта-Одетта обретает внутреннюю целостность (чего ему это стоило, отдельная песня). И становится Сюзанной. После Сюзанной Дин. Чернокожей безногой женщиной-стрелком. Кто читал помнит, Что в системе координат книги звание Стрелка.

Павел Флоренский в работе "Имена" говорит об имени Сюзанна, как о самом гармоничном и сладостном из женских. Изменчивом и многогранном, в то же время. Она такова, стреляющая не рукой - сердцем. И помнящая лицо своего отца. А ее воркующе-грудное "Сладенький", это просто смерть врагам.

С нетерпением буду ждать литературный гороскоп про женщину-тельца.
А интересно Скарлетт О"Хара из "Унесенных ветром" подходит под определение женщины-овна? Способность выстоять в любых условиях, использовать для этого все средства, жесткость, несентиментальность. Из женского внешние данные, но и, опять же, использование их для достижения целей.

Скарлетт - Скорпион. Про нее будет непременно. Вы точно подметили, марсианская натура, но другой Марс, не огненный, водный. Овны не красавицы, а в Скорпионах магнетизм. И яркость. В общем - будет.

Вот чувствовала, что в Скарлетт то, да не то, что не овно она, хоть что-то схожее и есть. Подборка замечательная - все в избранное, спасибо большое.)))) Жду продолжений с нетерпением. А если не сложно, кто еще женщина-овен из книг, напишите, пожалуйста.

Самая-самая моя женщина-Овен не из книги. Беатрикс Киддо, сыгранная Умой Турман в "Убить Билла". Турман Телец, но актриса чудесная. Ни убавить, ни прибавить - совершенство

И вечный бой, покой нам только сниться. А самое противное, что воевать не хочется уже, а оно само. Меня в детстве мама звала "борец за правду, товарищ Лена" и ничего не меняется

Интересно, буду ждать :-))

А я буду ждать про женщину-рака))

И даже уже знаю, кто это будет))

Жду терпеливо))