Больше историй

9 июня 2014 г. 20:32

Куда мы катимся? Неужели?...

Вот сидела я тихо-мирно, читала "Рассказ служанки" (хотя, какое там "тихо-мирно", очень даже с интересом). И тут БАЦ! Госдуме предлагают ввести штрафы за продажу сигарет женщинам до 40 лет. Что за бред?! Ну ладно, сама я не курю, да и не обратила бы на это особого внимания, если бы не впечатления от книги и мой МЧ, который внезапно заявляет... что пора бы так и поступить.
И вот тут началось. Я сразу же увидела ущемление женских прав, дискриминацию, и в мою душу стали закрадываться подозрения, что мой МЧ - сексист.
Казалось бы, правительство пытается принимать какие-то меры для улучшения рождаемости и повышения уровня здоровья (или как там это правильно называется), сохранение здоровья нации и т.д. и т.п. У нас запрещено продавать табачную продукцию лицам, не достигшим 18 лет. Обратим внимание, лицам. Здесь нет разделения по гендерному признаку. Так почему теперь оно должно появиться?! Женщинам хотят запретить курить в присутствии несоверешннолетних детей. Ну да, всё правильно. Но почему не запретить то же самое и мужчинам?! Ведь пассивное курение не умаляет своего влияния в зависимости от пола источника. Мой МЧ заявляет, что сейчас намного больше курящих девушек, нежели парней. Хорошо, а кто больше пьёт? М (мужчины) или Ж (женщины)? Давайте запретим мужчинам выпивать. До 40 лет. А? Мало же штрафов за распитие в общественных местах и вождение транспортных средств в нетрезвом виде (которые, кстати, распространяются на лиц обоих полов), раз они не помогают.
Куда мы катимся в таком случае? Война между М и Ж (как, кстати, говорилось в " Источнике счастья ", 3-ей части)? Доносы будем друг на друга писать, кто курил, а кто пил? Станут ли наши дети от этого более здоровыми? Не думаю. Скорее всего, детей станет лишь меньше. Больше разводов. Геев и лесбиянок. Ну, Запад-то только рад будет, конечно же. Но мы - не Запад, у нас совершенно иная культура.
Да, надо какие-то меры предпринимать, чтобы меньше курили, пили... Но другими путями, товарищи депутаты! Хоть и сохраняет наше общество пока что патриархальные черты, но всё же равноправие-то распространяется. Давайте не будем ущемлять тех или других. М без Ж не проживёт, а Ж без М.
У меня всё.

На молодого человека не обижайся, он выдвинул свою точку зрения, а так касаемо всего этого, если кто-то так уж любит курить, то его уже ничего не остановит

полностью согласна! это ведь тот же наркотик, плюс бомбочка замедленного действия. Даже если запретят официально, начнутся подпольные продажи - какой простор для бизнеса! Чёрные рынки, табачный "сухой" закон... А толк?

Согласна с вами. Поддерживаю.

благодарю за поддержку!
дочитаю книгу - может, ещё выскажусь :)

Не в людях тут дело и не в половой их принадлежности, а в том что государству нужны деньги и оно их берет как может.

но если штрафовать и М, и Ж, - денег ведь будет в два раза больше. не так ли?)

государство с табачных магнатов бОльше денег получат, чем с этих штрафов, уж поверьте

в том случае, если правительство будет налагать штрафы, возможно, дамы станут меньше покупать сигареты, следовательно - прибыль этих магнатов станет (стремительно) снижаться. что же выгоднее правительству? или оно и в правду (ха-ха-ха) заботится о населении?))

видимо, заботится )) ибо выгода от прироста населения - есть ;)

значит, следует ограничивать не только женщин, ведь генетический материал заимствуется у обоих полов.

согласна, но курящая беременная женщина - это ужас ужасный... (( а, если она ещё и пьёт...

с этим я соглашусь, конечно же, здесь уже остаётся надеяться только на разумность "мамаши" (ведь сигареты можно и подпольно достать, если что. На кухню-то полиция не зайдёт)

подпольно сложней - не каждый захочет заморачиваться. кстати, сейчас многие бросают курить - уже не модно ))

Тут ведь дело не только в генетическом материале, но и в том, что ребенок чаще всего больше времени проводит с матерью... и когда эта мать дымит ему в лицо - как-то очень не айс, очень :( так что тут тоже не понятно, кто имеет больше "прав" - из собственных наблюдений годичной давности на отдыхе "на природе" - курящие мужчины в большинстве своем отходили в импровизированную "курилку" подальше от детей, курящие мамаши в большинстве своем курили напротив своих детишек (потому что отойти в "курилку" = бросить ребенка без присмотра, вот и приходится двухлетним малышам играть в табачных облаках). Сейчас оштрафовали бы и тех, и других (за курение в общественном месте), но в целом, я была бы не против, чтобы боролись с курением среди женщин в частности.

В правительстве большинство мужчин, поэтому они и устраивают дискриминацию. В этом случае я придерживаюсь феминизма, они совсем оборзели.

наклёвывается ЛайвЛибовская Партия Феминисток :)) Шучу, шучу.

может быть эта идея и неплохая...)

будем своих представительниц в правительство отправлять :))

Плюсую. Рада, что им не удалось пропихнуть эту бредятину. Если бы удалось, я бы ОЧЕНЬ сильно запаниковала, хотя сама не курю. Просто такой очевидный сексизм, проведённый в качестве законопроекта, сразу стал бы сигналом: "У нас есть категория граждан, которую можно гнобить как угодно, и никто не возмутится". Так что поддерживаю ваше негодование двумя руками!

Ох, как Вы сказали!

У-ух, вот это слова! :)

А мой муж, прочитав эту новость мне вслух, заявил, цитирую: "Совсем еб....лись!". И возмущался идиотизмом наших депутатов, изнывающих от безделья. Кстати, ни я ни, мой муж ни курим)))

молодец мужчина! :) А мой вчера, встретив моё ярое сопротивление, больше не поднимал сию тему :))