Больше историй

5 июня 2014 г. 23:58

Как сравнивать тех авторов, которых сравнить нельзя

Все-таки это шикарно – пытаться сравнить черное с круглым и пытаться понять, что из них лучше. Потому что по мере чтения «Замка Броуди» Арчибальда Кронина, я постоянно вспоминала Стивена Кинга, с творчеством которого у меня отношения напряженные.
Кинг как-то сказал, что демоны и призраки существуют, что все они внутри нас, и что иногда они побеждают. Я читала про сумасшедшего Броуди, а эта фраза так и вертелась в моей голове. Ужас, который охватывал меня по мере чтение, был непередаваем. Я уважаю Кинга за то, что он пишет. За его миры, выдуманные и не выдуманные, за его героев, вызывающих сопереживание и отвращение одновременно. А еще я благодарна Кингу за то, что он всю суть своих романов прячет под слоями нереальных событий, вроде городов, которые накрыты куполом, или городов, в которых издавна в канализационных стоках гостит жуткое нечто. Он, по крайней мере, всегда может сказать – ну, чего вы так испугались?! Этого не существует, я это придумал. А Кронин не утаивает правды. Все зло – в человеке, в самой сути его. Все беды от сумасшествия, возникшего по самым разным причинам. Все беды и все разновидности ада в людях, в простых прохожих, которых так много на улицах городов, которые на вид так спокойны. Но я боюсь представить, что творится у них в душах. Потому что вампиры, оборотни и прочие монстры – явления выдуманные. А вот повадки их зачастую просто взяты из жизни.
И это по-настоящему жутко.