Арчибалд Кронин - Замок Броуди
4,5

"Замок Броуди" — первый и, пожалуй, самый известный роман Арчибалда Кронина. "Дом англичанина — его крепость" — эта пословица хорошо известна. Поэтому узнать тайны английского дома, увидеть "невидимые миру слезы" мало кому удается. Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди — его жена Маргарет и малышка Несси — обречены...
Серия: Pocket Book

2 ноября 2022 г. 18:23

5 Люди всегда говорят плохо о том, кому они завидуют.

Самая жуткая книга в моей жизни и вторая, прочитанная мной у Арчибальда Кронина и....И я поняла, что, скорее всего,он станет одним из моих любимых авторов!Просто восторг!Зря я очень долго обходила "Замок Броуди" стороной,произведение однозначно достойно внимания.

Сюжет.Действия происходят в 1880- тих годах в придуманном шотландском городке Ливенфорде.В центре повествования семья Броуди : он сам,его жена,мать,сын и две дочери.Джеймс Броуди тиранит всю семью.События разворачиваются неторопливо,но сюжет не затянут.Роман состоит из трёх частей.Первая похожа на классическую любовную историю,но с печальным концом,а вторая и третья более оригинальные и увлекательные.Сюжет закономерный,можно сказать,даже предсказуемый,но это не портит впечатление от истории.

Герои.До прочтения я думала,что всё…

Замок Броуди — Cronin A.J., роман

Перевод: М. Абкина

ISBN: 978-5-699-46352-7

Год издания: 2010

Переводчик: М. Абкина

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 768
Тираж: 5 000 экз.

«Замок Броуди» — первый роман Арчибальда Кронина. При написании романа Кронин несколько раз уничтожал написанное, начиная работу заново. Вопреки пессимистичным ожиданиям автора «Замок Броуди» принёс ему успех.

Действие начинается в 1879 году в выдуманном городке Ливенфорде в устье реки Тэй. Центральным персонажем является Джеймс Броуди, жестокий и властный владелец магазина шляп, живущий в доме со своей престарелой полубезумной матерью, женой Маргарет, 24-летним сыном Мэтью и двумя дочерьми — семнадцатилетней Мэри и двенадцатилетней Несси. Название роман получил по дому, который шляпник, считавший себя в родстве с некими герцогами Уинтонами, построил на свой вкус. Дом напоминал по виду замок и дорого обошелся владельцу.

Мэри, вопреки воле отца, начинает тайно встречаться с коммивояжёром Денисом Фойлем и беременеет от него. Однако вскоре Денис погибает в железнодорожной катастрофе, а узнавший о беременности дочери Броуди выгоняет её из дома. Ночью у Мэри начинаются преждевременные роды — мальчик умирает в больнице, саму Мэри выхаживает местный доктор Ренвик. Убитые горем родители Дениса покидают городок, а Мэри на свой страх и риск отправляется в Лондон и находит место прислуги.

У магазина Джеймса Броуди появляется сильный конкурент — галантерейная фирма «Манджо и Ко», и его бизнес постепенно начинает разрушаться. Мэтью, посланный в Индию делать карьеру, возвращается никчемным паразитом с замашками франта. Здоровье Маргарет пошатывается — у неё диагностируют рак, женщина умирает.

Чтобы прокормить семью Броуди поступает на работу счетоводом на верфь. В дом он приводит свою любовницу Нэнси, надеясь, что та будет вести хозяйство так же хорошо как и Маргарет. Разочаровавшаяся в Джеймсе Нэнси начинает заигрывать с Мэтью, и вскоре влюблённая парочка сбегает в Южную Америку.

Свою последнюю надежду Броуди возлагает на младшую дочь Несси, заставляя ту учиться круглыми сутками дабы получить университетскую стипендию. Обречённая девушка пишет Мэри с просьбой вернуться. Из университета приходит письмо, в котором сообщается об отказе в выдаче стипендии; Несси в припадке отчаяния вешается. Девушку в петле обнаруживает её старшая сестра. Прибывший в дом Броуди доктор Ренвик понимает, что Мэри, в которую он уже долгое время влюблён, не место там, и делает ей предложение. Джеймс Броуди, от которого отвернулись все близкие и друзья, остаётся в доме один с полубезумной матерью, которая, также как и все, до смерти боится его.

1942 - Замок Броуди/Hatter's Castle
Великобритания

Социальное, Наш мир, Обучение в школе, ВУЗе, Становление, взросление героя, Линейный, Серьезное, Тревожное, Насилие, Мрачное, Чувства, мысли

2 ноября 2022 г. 18:23

5 Люди всегда говорят плохо о том, кому они завидуют.

Герои.До прочтения я думала,что всё…

19 октября 2022 г. 08:07

5 Благими намерениями вымощена...

Когда моя мать была в моем возрасте, она не смогла прочитать "Мастера и Маргариту". По её словам, потому что "это очень страшно". Один из клиентов на моей работе, решив, видимо, самоутвердиться за счёт интеллектуального разговора с молодой и, очевидно, глупой секретаршей, завёл речь о литературе и назвал меня лгуньей, потому что "никогда не поверю, что этот роман Булгакова такая как вы можете ещё и перечитывать", ибо "это жутко и для одного раза".

Действительно, я читала его уже дважды, в 16 и в 21, и оба раза мне просто понравилось. Мне не было страшно. Я никогда не боялась ни нечисти, ни темноты, отчего всегда была равнодушна ко всякого рода ужастикам. Все это искусственное, ненастоящее, а в темноте покинутой комнаты я всегда найду ровно то, что сама там оставила. Напугать могут…