Больше историй

19 мая 2014 г. 10:34

О синоптиках.

В моем детстве метеослужбу не ругал только немой. Половина юмористических монологов, так или иначе, тему затрагивала. И помню же, как потешались люди в зале над бедами и горестями простака-рассказчика, имевшего неосторожность довериться метеопрогнозу. Значит актуально было, узнавали в герое себя. А сейчас прогнозы точны, даже на гисметео специально заходить не нужно. Кликай в своем поисковике слово "Погода" и ближайшая десятидневка больше не тайна для тебя за семью печатями.

Это первое значение слова "синоптик". Но, читая "Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета" архиепископа Аверкия, в одном месте, увидела, что словом синоптики названы апостолы. Собственно, в отрывке, посвященном Преображению Господнему, три евангелиста, Матвей, Марк и Лука. Так интересно стало. Внутреннего сопротивления не вызывает слово, употребленное в таком контексте, вот в чем дело.

Еще бы у тебя вызывало, кто, мол, такая, чтобы подобные вещи оценивать? Н-ну, я всякие вещи оцениваю и во всем, что интересно, разобраться пытаюсь. По мере сил. Кошка ведь может смотреть на короля. Так вот, синоптическими называют три Евангелия от трех помянутых апостолов. Они во многом перекрываются и повторяют друг друга. В отличие от Иоаннова, которое по стилю и содержанию резко, порой, расходится с тремя. И "синоптик" здесь - "со-наблюдающий".

А есть у Земфиры песня "Синоптик". Там одна строчка, которая актуальна в моих широтах каждый, ну просто каждый апрель. Оттого, наверное, никогда не забуду: "Видишь, как получается - апрель, а на асфальте катки". Ну и все о погоде. Потому что простенький сюжет большей частью не к первому из значений, не к погоде. К со-наблюдению. О том, что бывает с нами "там" и тогда, когда мы перестаем быть "здесь".

В яростно-парадоксальном и по-детски жестоком стиле ранней Земфиры, однако чудесно. "Что мне косые эти взгляды, я вне закона, я синоптик. Я - Синоптик!". Однако, самые близкие моему сердцу синоптики живут в другой песне другой группы. Той, что полюбила четверть века назад, да теперь уже и не разлюблю. У "Наутилуса", помните, "синоптики белых стыдливых ночей, сумевшие выжить на лютом морозе" Да, те самые, благодаря которым мы стали подвижней в оттаявших позах.

Все терзала, помню, знакомых вопросом: "О ком это они?" "А фиг знает, о каких-нибудь буддистах, наверное". Каких-нибудь буддистов поблизости не было, но синоптиков таких отчаянно хотелось. Которые, "вселяя надежду в нас, вдыхая любовь" Как думаете, это о вторых? Вряд ли так ортодоксально, "чап-чап-пара-па-пара-квирри-квирри-па" одно чего только стоило. Может о том, что каждый может попытаться стать немного синоптиком? Хотя бы самому себе. А если повезет...

А у меня с этим словом всегда ассоциируется "предсказатель". Поэтому когда сталкиваюсь с понятием "синоптические Евангелия", то нахожусь в лёгком недоумении пока не вспомню истинное значение этого греческого слова συνοπτικός — обозревающий всё вместе.

У вас более глубокие ассоциации, основанные на более глубоких знаниях, надо полагать. Мне до вчерашнего дня не приходило в голову мостик перекинуть между первым и четвертым (здесь) значением. Но когда пришло, это большая радость. Знаете, в мире добавляется связности и смысла.