Больше историй

1 апреля 2014 г. 01:00

Как принять Швейка (мой рецепт)

В 2009 году я пыталась читать «Швейка», но закончилось это тегом «не смогла дочитать» и оценкой 2. Бывает. Думаю, многим знаком первый неудачный швейковый опыт — ощущение беспросветного идиотизма и неприятие юмора.

Свой путь к Швейку я нашла не через книгу, а через экранизации.
Сначала «Бравый солдат Швейк» (Dobrý voják Švejk) — трехсерийный кукольный мультфильм Иржи Трнки 1955 года.
Затем «Похождения бравого солдата Швейка» (Osudy dobrého vojáka Švejka) — кукольный мультсериал 1986 года, снятый в стиле мультфильма Трнки и дополняющий его.
Наконец фильмы «Бравый солдат Швейк» (Dobrý voják Švejk) 1957 года и «Швейк на фронте» (Poslušně hlásím) 1958 года с Рудольфом Грушинским в заглавной роли.

Господин фельдкурат аттестовал вас как редкого болвана. Думаю, он не ошибся.

Вот он, герой:

картинка olgadrozdenko

Эти великолепные экранизации сначала примирили, а потом влюбили меня в историю про Швейка. Они словно взяли за руку и осторожно, шаг за шагом, ввели в Швейковы «Похождения». Вот такой рецепт. Может быть, кому-то он пригодится.

«Принять» Швейка лучше всего помогает определённый жизненный опыт. Мне кажется, сейчас у нас наступают такие времена, когда актуальность знаменитого произведения Ярослава Гашека становится всё более явной.

Под «принять» я имела в виду не понимание актуальности, а восприятие стиля повествования, самого героя (его манеры говорить, например). До просмотра экранной визуализации я не могла читать книгу, потому что воображение рисовало мне что-то не то.

Как тут, однако, строго — сразу минусуют!

ощущение беспросветного идиотизма и неприятие юмора

Я, собственно, о чём? О том, что будучи выдернутым из контекста, порой поведение людей кажется глупым и странным, но если погрузиться целиком в ту атмосферу, в которой они существуют, попробовать прочувствовать то, что чувствовали они в своих обстоятельствах, попытаться поставить себя на их место, то ваше мнение может сильно измениться, вплоть до противоположного.

До просмотра экранной визуализации я не могла читать книгу, потому что воображение рисовало мне что-то не то.

Возможно, вы просто визуал, то есть у вас визуальная репрезентативная система является превалирующей (пардон за отсылку к НЛП), т.е. вы думаете в основном картинками, а не словами, поэтому вам проще воспринимать визуальные образы, чем голый текст. Очевидно, автор «Швейка» Ярослав Гашек — напротив относится к словесному типу, поэтому пренебрегает образностью в угоду диалогам персонажей. Это так, мысли в слух, извините, если надоедаю. Кстати, на kinopoisk.ru есть ссылки и на другие фильмы, сериалы, мультфильмы о «Швейке».

Я как раз ни разу не визуал (воспринимаю именно голый текст, думаю словами, запоминаю слова и т.д.) Швейк — единственный случай, когда мне понадобилась визуализация текста и «громколизация» голоса и интонаций. Именно потому я и написала эту историю, что хотелось зафиксировать нечто для меня из ряда вон выходящее.

Про другие фильмы и мультфильмы я в курсе. Я перечислила только те, которые помогли мне. Остальные в мой рецепт не входят.

Про контекст я согласна. Но тут было дело совершенно не в этом. Вы пытаетесь обосновать справедливость своей точки зрения. Но, увы, это бессмысленно, потому что в данном случае я рассказала в истории именно то, что хотела рассказать — историю принятия (замечу в скобках, что «принять» совсем не равно «понять»).

Если вы считаете, что принять Швейка можно, лишь погрузившись в контекст, напишите об этом свою историю. Уверена, у вас найдутся сторонники.

Спасибо за комментарии.

Какой классный артист! )

Да! Он бесподобен! Я ужимки какие, а интонации… Просто праздник какой-то.

Надо будет фильм посмотреть ) а то я книгу читала, а фильм не видела.

Заинтересовали, спасибо!

У меня перед Швейком тоже ступор.
Буду иметь Ваш рецепт в виду и как нибудь обязательно попробую.
Только попозже)

Надо под настроение, конечно. Но как-нибудь попробуйте — оно того стоит :)