Больше историй

12 марта 2014 г. 17:26

И учитель рассказал.

Расскажу небольшую историю про знакомство с этой небольшой книжкой.

Сейчас уже редкость, когда рассказывают какие-то истории прочитанные в книжках. Я имею в виду те, которые так и остаются в напечатанном виде, не переходят на экран в образы.
Где-то в начале февраля, сидя на паре, мы разговорились с преподавательницей. Был тогда, помню, солнечный день, и как-то не тянуло учиться. Разговор пошел о всяких удивительных, светлых и в чем-то поучительных историях.
- А вы знаете историю про то, как...

Она начала рассказывать "Искателя". Все притихли и внимательно слушали. Мне представился дивный сад с камнями счастливого времени. Цветы, переливающаяся роса в траве, далекие разговоры птиц и много-много солнечного света. Место, где происходила эта история показалось мне фантастичным, и даже эти камни, которые говорили о смерти человека, все равно сияли, храня драгоценность воспоминаний...

Эта притча стала для меня откровением. Конечно, я знала много изречений и рассказов о счастье и так далее, но эта история сияла среди остальных. То ли потому что преподавательница такая хорошая рассказчица, то ли потому, что мне нужно было что-то незабываемое и внутри так все и тянулось к этому. Точного ответа не знаю.
Пересказанная притча укрепила меня, заставила задуматься о том, сколько лет я счастлива, когда была и сколько. И как-то некоторые сомнения сами собой развеялись - счастья много, счастье рядом! Главное, не забывать о нем и поменьше роптать на жизнь.

А потом, спустя какое-то время, я прочла всю книжку и получила много положительных эмоций и от других историй. :)