Больше историй

22 февраля 2014 г. 17:26

Один из моих любимых писателей Чарльз Диккенс говорил, что "из всех изобретений и открытий в науке и искусствах, из всех великих последствий удивительного развития техники на первом месте стоит книгопечатание". Конечно же, я разделяю его мнение, ведь книги знакомят нас с величайшими умами всех времён, со всеми достижениями человечества, делают нас мудрее и расширяют кругозор, но есть кое-что ещё... Окружая нас с самого детства, книги учат любить не только других, но и сами влюбляют в себя. В персонажей, в пейзажи, в сюжет...
Мою первую любовь звали "Всё о муми-троллях".

Будучи совсем ребёнком я прониклась неописуемым чувством восторга от нашей домашней библиотеки. Эти ощущения не утихли до сих пор. Думаю, все эти ряды разношёрстных книг, собираемых ни одним поколением, являются подлинным сокровищем. Высокие стеллажи и длинные шкафы, заполненные изданиями разных времён. Некоторые из них совершенно новые с белоснежными страницами и чёткими чёрными буквами, с присущим запахом свежести, а некоторые, пожелтевшие, с потрёпанными корешками, но при этом каждая несёт в себе историю и содержит огромную кладезь знаний.

Сначала в мои руки попали азбука и небольшие рассказы для детей, что помогали делать мне первые шаги в самостоятельном чтении. Перед сном меня продолжало убаюкивать монотонное чтение мамы или папы. Были сказки А.С. Пушкина, А.Н. Толстого, позже из уст родителей стали звучать произведения иностранных авторов. Меня захватывали потрясающие и удивительные истории Братьев Гримм, Г. Х Андерсена, Ш. Перро. Все это – лишь начальный этап на пороге к настоящей любви.

Любовь – чувство проверяемое временем. Прошло много лет, а я до сих пор помню тот день, когда передо мной оказался неподъёмный, как мне тогда казалось, сборник удивительных рассказов от Туве Янсон. Это было нечто совершенно новое, непохожее ни на одну из книг нашей библиотеки.

Истории о муми-троллях заставляли меня смеяться и пугаться, учили доброте и честности, но самое главное, чему они меня научили, – радоваться мелочам, быть по-настоящему счастливой.

Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше.
Быть счастливой очень легко.

Конечно, мне, как совсем маленькому ребёнку, пришлись по душе потрясающие яркие картинки с изображением милых бегемотиков и их забавных друзей, яркая комета и уютный огород Муми-мамы. Мне нравилось следить за развитием сюжета и милыми диалогами. Совсем недавно же мне довелось не просто перечитать этот сборник, но и сделать это вслух. Сказать, что я испытала абсолютно новые эмоции – значит ничего не сказать. Чем старше ты становишься, тем лучше понимаешь писателя и глубину образов.
Через пару месяцев я буду поступать в университет и это одна из основных ступеней в моей жизни. Вот только я не ожидала, что найду слова поддержки и понимания в любимой книге из детства, которая казалась мне лишь забавным тёплым воспоминанием, а оказалась огромной мотивацией и сборником прекрасных мыслей.

Когда у тебя возникает желание что-то сделать, нужно немедленно принимать решение и не ждать, пока это настроение пройдет.

Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих.

Спасибо, Туве, за детство.
Неожиданное спасибо Туве за юность. :)