Больше историй

14 февраля 2014 г. 07:04

Случайная встреча

Каюсь, раньше я ненавидела читать. Мне это казалось долгим, скучным и бесполезным занятием, когда есть яркие и интересные фильмы. Родители мои, хоть и физ-маты, но всё-таки книголюбы. Их огорчало, что я совсем не читаю, и они всеми силами пытались приучить меня к этому. Покупали мне разные современные книги, чтобы они были, на их взгляд, не такими скучными и более интересными, рассказывали про свои любимые истории и т.п. Только вот ничего не помогало, пока не произошло это...
Было мне тогда лет одиннадцать. Мы с папой зашли в "Чакону", прежде чем купить продукты. Прошли в его любимый отдел фэнтези, стали рассматривать книги. Папа взял с полки какую-то невзрачную серо-голубенькую книжку. Я сидела на корточках и читала разные яркие названия.
Тут папа начал тыкать мне в плечо уголком той самой книги, которую он держал до этого.
- На, посмотри, тебе это понравится, - предсказал папа, протягивая мне книгу.
Я встала и начала рассматривать её. "Ну, серенькая, невзрачная обложка. Ну, положительные отзывы на задней стороне. Ну, победитель какого-то конкурса. И что с того? Это ведь просто очередная книга. Очередная скучная, неинтересная книга, по которой, судя по всему, даже фильм не сняли. Какой смысл её читать?" - думала я. Но потом повнимательнее рассмотрела заголовок. "Часодеи. Часовой ключ".
И тут у меня что-то ёкнуло. Я снова посмотрела на заднюю сторону обложки. "Поверните стрелку часов, и волшебный мир часодейства откроет вам свои тайны!" И я поняла, что мне вдруг стало интересно. Ведь я никогда не добиралась до книг про часы, и уж тем более про часовую магию! То есть, это уже что-то новенькое, необычное...
И я попросила папу купить эту книгу. Он был в шоке. Потом в счастливом недоумении. Но в целом, он был доволен таким исходом дела.
В итоге я прочитала «Часовой ключ» за несколько вечеров, меньше, чем за неделю. И в последний вечер я плакала. Потому что книга закончилась. Я полюбила эту книгу. Я влюбилась во всех её героев. Но у книги должно было быть продолжение, как написано на обложке, и потому я была счастлива.
Мои родители тоже были рады. Подумать только, случайный поход в "Чакону", случайная книга, про которую никто из них раньше не знал, случайная встреча, можно сказать. И любовь с первого взгляда. Неужели бывает такое?
Да, скажу я вам, бывает. Сказка о часодеях и их волшебном мире стала для меня чем-то большим, чем просто книга. Именно она пробудила у меня любовь к чтению и литературе. Именно она показала мне, что книги могут быть и интересными, и весёлыми, и увлекательными одновременно. И большое спасибо за это и сказке, и её автору.
Прошло около трёх лет, теперь мне нравятся и многие другие книги. Но "Часодеи" навсегда остались в моём сердце как книга, перевернувшая всю мою жизнь.

Какая хорошая история!

Спасибо:)

Я тоже обожаю часодеев. Это была моя первая книга из жанра фэнтези. И с того момента я подсела на этот жанр))