Больше историй

28 января 2014 г. 12:21

Немного об апатии, первой любви и самых "твоих" книгах

C самого детства повелось - любимые авторы и книги при первом знакомстве были мне всегда неприятны. Они не дочитывались, отбрасывались в сторону, вызывали недоумение и раздражение. Верно и для некоторых людей.
Сейчас модно говорить о депрессии, стрессах, о ленивых детях, амебоподобных подростках и прочих невеселых вещах. Проблема заметна, но к сожалению путей выхода не видно. Цинизм захватывает все больше и больше территоррии людских душ, и, как было написано на одной из парт в моем Университете:

"Зло победит Добро и встретится в финале с пофигизмом"

Летом 2010-го года я была почти что воплощенными отрицательными сторонами "ванильности". Страдала по поводу и без повода, на автомате ела, пила, общалась. Ничего, решительно ничего, не хотелось делать. Кроме самомго необходимого. Чувства костенели, превращались в балласт, тянущий на дно рутинного болота. Шутка-ли, первая любовь, эмоциональная и не особо удачная, в 20 лет?

Первая часть "Ойкумены" валялась на полке, одолеть ее решила скорее со злости. Не понравилась в первый раз? Отлично. Будем мучиться по всем фронтам. Будет повод для лишнего раздражения, зубного скрипа, скривленных губ.
Ан нет.
Так я нашла любимого автора. Двуединого, многопланового, чья история охватывает разные века и эпохи, кочует из книги в книгу. Похожая, но бесконечно разнообразная. Отличное средство от хандры, меланхолии, внутренних терзаний. А еще хороший "пинок".

От трагедии до фарса — один шаг.Как выяснилось, подавляющее большинство людей обезножели. Они не в состоянии сделать этот шаг. Топчутся на месте, моргая в недоумении. Только что было смешно, а вот теперь, значит, практически сразу, без предупреждения, без письменного уведомления, уже совсем не смешно. Нет, говорят они, мы так не согласны. Вы уж будьте любезны, скажите нам заранее, что мы должны делать в следующую секунду: плакать или смеяться?Мы подготовимся, настроимся…Эти люди не живут.Они все время готовятся и все время не готовы.Потому что от фарса до трагедии — тоже один шаг.Хотите банальность? Наша жизнь короче этого шага."

Трилогия прочиталась меньше чем за неделю. Оказалось, этого - мало. С тех пор я не останавливаюсь. Их книги это не просто повестования, которые помогают разобраться в себе, в окружающих, в мире. Не только сборник цитат, стихотворений. Они - часть моей истории отношений с людьми. Встречаешь цитату, закрываешь глаза, словно переносишься на машине времени. Укол совести, быстрее укола шпаги: "Давно не звонила, не писала, надо сделать". Это - мои ошибки, расставания, прощания и встречи. самые дорогие люди, которые читали (читают!!) вместе со мной.

Я прихожу к Олди с разными временными промежутками, откладываю в сторону, понимая :" Не сейчас". Но всегда возвращаюсь. Каждый раз сердце замирает. Страшно. Вдруг все закончилось, и буквы станут просто отпечатками типографской краски на бумаге. Все равно пробую. Пока такого не случалось. Даже "не мои книги" приносят что-то хорошее. Хотя бы удовольствие от образности языка.

Олди - мои присказки. Тайный шифр. Объяснять кому-то почему иногда раз за разом повторяю малозначительную фразу - невозможно.
Вот так и сплетаются в моих отношениях с авторами публичное и частное, дружба и ненависть, любовь, страсть, безнадега и прочее, прочее, прочее. Я оживаю, когда читаю "Ойкумену", "Одиссея", "Черного Баламута" и т.д... Заряда хватает надолго.

P\S; "В любой непонятной ситуации читай Г.Л.Олди"

P\P\S: а мы, ксати, смогли остаться друзьями. Последним мои подарком как раз и была книга Олди. Только не Ойкумена, а "Легенды древнего Хенинга". Очень "его" история.