Генри Лайон Олди - Ойкумена. Книга 1. Кукольник
4,3

Лючано Борготта по прозвищу Тарталья - человек с трудной судьбой.
Юный изготовитель марионеток с захолустной планеты Борго. Невропаст, мастер контактной имперсонации, исколесивший с гастролями половину Галактики. Сиделец печально известной тюрьмы Мей-Гиле на первобытной Кемчуге; позднее - младший экзекутор. Директор театра "Вертеп", возглавивший группу крепостных крестьян графа Мальцова, помещика-филантропа. Подследственный на вудунском курорте Китта; раб помпилианского гард-легата Гая Октавиана Тумидуса, гребец в ходовом отсеке галеры.
Что дальше?
Звезды не дают ответа.
Серия: Стрела Времени
Цикл: Ойкумена, книга №1

4 августа 2022 г. 14:16

1 Спойлер

"Но не я же, а маска - Тарталья, Я хороший, а маска - каналья, Эта маска моя аномалия, Человеческих чувств и так далее, И так далее, и так далее, и так далее…" Король-Олень - Песня Тартальи :)

Лючано Борготта по прозвищу Тарталья в душе хороший, совсем не каналья. Если причиняет людям боль то по-доброму, если делает добро - то без энтузиазма, а просто обстоятельства сложились. Персонаж блеклый, малоинтересный со всех точек зрения. А вот сам мир Ойкумены в первой книге достаточно интересен. Скрепно-русская пошехонская старина с посконным крепостным правом распространилась на целую планету! Древне-римское рабство стало более усовершенствованным и содержательным на другой планете. На третьей планете, где по сути живут выходцы из Индии и Тибета - по-прежнему нищета и перенаселение. На…

Кукольник — Генри Лайон Олди, роман

ISBN: 978-5-699-18516-0

Год издания: 2006

Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 12100 экз.

Номинант: 2007 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2007 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная фантастика)

4 августа 2022 г. 14:16

1 Спойлер

10 июня 2022 г. 23:40

5 первые детальки пазла

Пёстрое, состоящее из разных по цвету и размеру лоскутков, полотно. Удачное решение для первой трилогии мира Ойкумены. Слишком много идей и пока слишком мало пространства, чтобы подробно раскрыть их все. Атмосфера уличного циркового балагана, за фасадом которого скрывается большее.Лучано Борготта, наш попутчик и друг на ближайшую трилогию. Он познакомит нас с первыми диковинками нового мира и развлечёт интересной историей, с таким харизматичным персонажем скучать не придётся!Так скорей же отправляйтесь в этот замечательный путь, сулящий много замечательных открытий и знакомств!