Больше историй

28 января 2014 г. 11:23

Моё средневековье

Так получилось, что я лет с десяти увлекаюсь историей. В детстве и юношестве я прочитала массу исторических романов - Дюма, Стендаль, Манн. Но именно с этой книги, с "Железного короля" Мориса Дрюона, моё увлечение историей Европы обозначило рамки и переросло в изучение. Сначала были изучены исторические события конца XIII - начала XIV веков, перечитала всё, что смогла найти в то время о династии Капетингов. Не было у нас интернета и не было такой простой возможности не выходя из дома найти нужную информацию. Приходилось идти в библиотеку, рыться в каталогах, а потом ещё и ждать, т.к. нужной книги могло и не оказаться. Сейчас это даже как-то странно.
Серию "Проклятые короли" считаю одним из шедевров художественной литературы на исторические темы. Помимо интересного сюжета, автор сумел написать так, что и читать безумно увлекательно, и факты не искажены и не напридумано лишнего. Более того, лично я по сей день изучаю Французское средневековье. периодически заглядывая в Англию, Италию и Арагон. Всё очень интересно. Очень-очень!

Мне эту книгу подарили, когда я заняла призовое место на слете по краеведению), она хороша). Прошло уже больше десяти лет, а я до сих пор помню, как она у меня появилась).

Я сама купила, сэкономив на карманных деньгах. И тоже помню, как она мне понравилась. А потом родители купили остальные книги мне в подарок. Лишь бы читала)). До сих пор сохранилась, несмотря на мягкую обложку.)