Больше историй

21 января 2014 г. 18:34

"Не меня! Джулию!"

В первый раз я прочитала "1984" в электричке, следующей из Санкт-Петербурга в Великий Новгород, за четыре часа пути, не отрываясь. Я не знала тогда почти ничего об Оруэлле, была знакома только со "Скотным двором", в общем, совсем не была готова к тому, что мне открылось.

Впереди у меня были чудесные выходные с любимым человеком, в начале пути моё настроение радужностью превосходило флаги ЛГБТ; когда я выходила из электрички, мне казалось, что я приехала в никуда. В голове безостановочно кричал голос главного героя: "Не меня! Джулию! Не меня!", так чётко, словно я смотрела фильм, а не читала книгу. По-моему, это был единственный раз, когда после прочтения романа я существовала как в тумане, всё вокруг казалось нереальным и пугающим.

Конечно, это впечатление не смогло полностью отравить мне выходные, но крики Уинстона продолжали звучать в голове, заглушая все остальные мысли, мешая радоваться, мешая быть здесь. Я не смогла бы объяснить, что со мной не так. Что тут скажешь? "Меня отравила книга"?

К счастью, сколько бы я не перечитывала "1984" в дальнейшем, впечатления того вечера больше ко мне не возвращались. Думаю, защитной реакцией организма было заметное утолщение кожи - чтобы не так легко было пробиться к моим нервным центрам. Но ту ночную электричку, дождливую погоду и темно-серую обложку книги я вряд ли когда-нибудь забуду...

Отличная значит книга! (^-^)b

О да, одна из любимых теперь)

книга сильнейшая! обожаю терять себя в пространстве подобным образом после подобных книг!

Да, это точно.
Пока по силе эмоционального впечатления ни одна книга не сравнилась для меня с "1984".