Больше историй

19 января 2014 г. 16:59

Сравнивая Фильм с Книгой.

«Если не драться за свою жизнь, несмотря ни на что, выжить будет невозможно… Уцелеют лишь те, кто сумеет подчинить чувства разуму…». (День Триффидов).

Моя любимая тема: апокалипсис, постапокалипсис, антиутопия. Что может быть лучше. Что может быть интереснее, чем наблюдать за человеком в экстремальных условиях. На стадии гибели и разложения остатка общества. На что начинает быть похож человек в условиях катастрофы и всемирного бедствия. Во что превращаются все ценности моральные и материальные. Куда девается сострадание к ближнему своему. На что человек пойдет чтобы выжить. Человек на грани вымирания и борьба за существование — вот это интересно. Это волновало, щекотало и преследовало умы писателей, социологов, философов столетия и преследует по сей день.

Сюжет, как было отмечено в одной из статей КиноПоиска очень не тривиальный и это радует. Главный герой — Бил в детстве потерял мать, которую убило растение. В последствии, он становится биологом биохимиком и посвящает жизнь изучению плотоядных растений, которым дали название Триффиды. Но случается непоправимое: 90% населения планеты слепнет.

Я была рада посмотреть, да, именно посмотреть День Триффидов, так как до этого я прочитала книгу «День Триффидов» Джона Уиндома на основе чего и был снят данный фильм, и честно говоря, я не была слишком впечатлена. Если сравнивать книгу с фильмом то фильм получился на много более энергичный и яркий, хоть и снят очень близко к тексту. Но сценарист и режиссер воссоздали мир поглощаемый Триффидами более эмоционально и зрелищно, чем я себе это представляла при прочтении.

Главный герой в фильме более эмоциональный и импульсивный, в книге же он показался мне меланхоличным, трусливым и слишком переживающим за свою шкуру. В экранизации Билл все время предпринимал попытки как-то изменить ситуацию. Так же как и его новая спутница. И это очень порадовало.

Конечно же какой фильм обходится без хорошего злодея, который хочет захватить власть и стать лидером «Нового мира». И в этом фильме имеется такой яркий и харизматичный негативным персонаж-гад Торренс. Кстати в книге он единственный который мне оказался по душе. Да и в фильме тоже был не плох. Так же как в книге, так и в фильме был очень интересен второстепенный персонаж Коукера, роль которого во всем этом была очень неоднозначна. Его книжный и киношный персонаж мне очень импонирует.

Конечно, не обошлось и без нововведений со стороны сценаристов, но они были интересны, взять хотя бы жертвоприношения Триффидам как метод борьбы с ними со стороны церковной общины. Ужас!

И главное все действие фильма сопровождается великолепной музыкой.

Одним словом любителям подобного поджанра фантастики смотрите экранизацию обязательно (а кому понравиться советую не пропустить и сериал Иерихон. Та же тема, о выживании людей в постапокалиптическом мире, только без ужастиков в виде, если можно так выразиться, интеллектуальных растений).

«…Лишить стадное животное общества ему подобных означает изувечить его, изнасиловать его природу. Заключенный и изгнанник знают, что где-то существуют другие люди; само существование их делает возможным заключение и изгнание. Но когда стада больше нет, бытие стадного животного кончается. Оно больше не частица целого; уродец без места в жизни. Если оно не может удержать разум, оно пропало, пропало окончательно и бесповоротно, самым чудовищным образом, оно становится лишь судорогой в мышцах трупа…» (День Триффидов).