Больше историй

9 декабря 2013 г. 11:09

О чудесных книгах и лопнувших лампочках

Лет до тринадцати я даже слышать не слышала о Толкине, его хоббитах или каком-то кольце Всевластья. Вся эта чудесная история проходила мимо меня, а я и не думала, что упускаю что-то очень и очень важное. В любом случае, в тринадцать лет в жаркие летние месяцы можно найти множество всяческих интересных способов времяпровождения помимо чтения: гулять по лесу, купаться в пруду, втихую поедать клубнику на чужих огородах...
А в один прекрасный воскресный день я с подругой отправилась на ярмарку, и мы с ней решили зайти в библиотеку. Это - вовсе даже не событие, по крайней мере не главное. В библиотеку мы заходили часто, брали книжки в больших количествах, быстро прочитывали их и сдавали через неделю, и все это - совершенно бесплатно. Но в этом ведь прелесть библиотек, верно? В этот раз, однако, я впервые решила зайти в читальный зал. И увидела ЕЕ. Огромную толстую книгу в яркой и красивой обложке.
"А о чем она?" - спросила не слишком большая и весьма наивная я. "О приключениях", сказала мне библиотекарь, добавив, что это - книжка из читального зала, а их можно забирать домой только за деньги. За рубль в день. У меня с собой оставалось три.
Я унеслась домой, прижимая к груди толстенную книгу и думая, что вот это вот все мне нужно прочесть за три дня. Я всегда быстро читала, это было не особо проблемно - но во-первых, меня никто насильно не подгонял, а во-вторых, если бы я вдруг прочла что-нибудь за пять дней, а не за три, мне ничего бы за это не было. А тут - тут ведь совсем другая ситуация, сами понимаете. Поэтому я уселась и всецело предалась своему первому прочтению этой восхитительной книги.
Я читала ее утром и вечером, во время завтрака, обеда и ужина. Я даже не ходила купаться или гулять в лес, потому что на это просто не было времени. Я и раньше читала после того, как стемнеет, но лишь сейчас я начала читать по ночам, из-за чего в два, а то и в три часа ночи лишь в окошке моего старого дачного домика горел свет. Я так боялась опоздать, что по-моему глотала книгу абзац за абзацем, но постепенно меня стало подгонять не только стремление не подвести библиотекаря и оказаться честным человеком, но и желание узнать - а что же дальше? Я смеялась вместе с хоббитами и с любопытством читала о том, как они гуляли в лесу - ну прямо как мы, честное слово, - и как в детстве они воровали грибы и овощи с огорода фермера Мэггота - и здесь тоже очень похоже на нас; я с интересом наблюдала за тем, как начиналось их путешествие с Арагорном; с не меньшим интересом читала я и об эльфах, таких таинственных, утонченных и загадочных. Я сопереживала Эовин, путающейся в своих чувствах, и радовалась за Фарамира, помогшего ей разобраться в них; с жалостью смотрела на Голлума и даже местами сочувствовала ему... Да чего я только не успела пережить за эти три дня.
В момент особо сильных переживаний - во время нападения Шелоб на Фродо - в моей комнате лопнула лампочка, не выдержав, очевидно, напряжения момента. Я на всякий случай опасливо протопала к выключателю, повернула его, отыскала в темноте настольную лампу в форме ракеты и продолжила чтение.
Утром оказалось, что мои ноги избежали встречи с осколками лишь по счастливому совпадению, а свет в этой комнате с тех пор не горел никогда - сколько бы раз мы ни меняли лампочки, что-то там все-таки осталось неправильным (хотя я так и не призналась взрослым, что во всем этом чувствуется огромная часть моей вины). Зато я дочитала книжку. Прибежала в библиотеку, вернула ее - узнав, что все могло бы быть проще, и я просто могла принести книгу через пару дней с деньгами за эти дни, но... Что случилось, то случилось.
В любом случае, через неделю я ждала электричку на станции и просматривала журналы в газетном киоске. И тут - ОНА! Прекрасное, огромное издание в не менее красивой обложке, чем то, что встретилось мне в библиотеке... Конечно, за этим последовали вопли: "О боже, мама, мама, пожалуйста, мама...", попытки найти деньги на незапланированную покупку книги в твердой обложке и еще более усердные попытки не опоздать на электричку и не уронить на бегу только что приобретенную книгу...
На даче мы все так же продолжали купаться в пруду, гулять по лесу, искать грибы и птичьи гнезда, залезать в чужие огороды - только теперь мы искали себе ветки и деревяшки, которые становились посохом Гендальфа или луком Леголаса; пытаясь остаться незамеченными во время поедания соседской клубники, представляли себя юными хоббитами, а гуляя по лесу, воображали, что мы - члены братства кольца.
Эта книга изменила мою жизнь. И за такое, конечно, никаких лопнувших лампочек не жалко.

Спасибо за такую теплую и хорошую историю о любимой книге! :)

Заголовок рецензии вводит в заблуждение. Отчего лопаются ламы?

ламочки) нежные и юные)

От невнимательности, как видите xD

Как трогательно))

Это прекрасно

Захотелось снова перечитать...

У меня было приблизительно также с этой книгой: сначала я и не догадывалась о ее существовании, а потом влюбилась с первых страниц.
Спасибо за историю! Захотелось снова перечитать.:)

Я сам не поклонник ВК, но история отличная!)

жестоко

Случайно наткнулась на столь интересную историю. Какая всё-таки чудесная история, как и сама книга.