Больше историй

9 декабря 2013 г. 01:48

"Новая опера". Новый взгляд.

До минувшей пятницы я ни разу не слушала оперу. Интерес к этому виду классического искусства был, и решила я его, наконец, удовлетворить. Собираясь попробовать что-то новое, как предугадать, понравится оно или нет? Мне хотелось, по крайней мере, избежать разочарования из-за недопонимания. Поэтому я и выбрала эту оперу: во-первых, поют по-русски, во-вторых, сюжет известен, а многие куски текста помнятся практически наизусть. Предложила девчонкам-коллегам присоединиться, и в итоге в театр "Новая опера", что в саду Эрмитаж в Москве, мы отправились втроём.

Когда я говорю "сюжет известен", то имею в виду, что роман был мною прочитан дважды: второй раз - когда мы изучали его в школе (это, если я не ошибаюсь, класс 8й), а впервые - за год-два до этого, т.е. в 6-7 классе. Я помню, как воспринимала его тогда: сочувствовала Татьяне, даже, пожалуй, жалела её, но и уважала за твёрдую позицию, раздражалась на пустоголовую Ольгу, Ленского мне тоже было жаль - и потому, что погиб во цвете лет, и потому, что полюбил такую дуру. Насчёт Онегина только своих мыслей не помню, кроме одной - так ему и надо. Не помню, а может, и не было других мыслей. Зато точно знаю, что я думала об Александре Сергеевиче: он гений. Как-то нам так на уроках литературы из года в год говорили. И я верила. Мне легко было верить, потому что мне его стихи нравились, и проза тоже. Пушкин - наше всё. Да-да. Всё.

Школу я давно закончила, да и вообще, пережила уже столько, сколько и не снилось всем героям "Евгения Онегина", вместе взятым. Однако, слушая оперу, пару раз всплакнула. Над чем? Ну над чем там плакать? Эх, ребятушки дорогие... Да надо всем там плакать можно. Надо всем и над всеми. Когда мы вышли из театра, одна из моих спутниц сказала: "Всё-таки Онегин сволочь!" И я поймала себя на мысли, что а я-то вот теперь так не считаю. Не сволочь он, и его судьба - тоже повод для слёз. Ведь когда один человек любит, а другой не в состоянии ответить на эту любовь, это трагедия для обоих.

Я надумала перечитать "Евгения Онегина" ещё раз. Мне кажется, моё восприятие теперь будет несколько иным. Но одно не изменится точно - моя уверенность в том, что Пушкин - гений. Раньше я просто знала это. Головой, если хотите. Теперь я чувствую это сердцем.

P.S. - Мой первый опыт знакомства с оперой оказался удачным. Если вы живёте в Москве или Подмосковье, то можете поступить точно так же) Постановка вполне классическая, никакого авангарда типа беременной Татьяны в нижнем белье, актёры (или правильно говорить - певцы?) подобраны замечательно, театр уютный, зрительный зал радует глаз и ухо) И это не реклама, а мои личные впечатления)

Ветка комментариев

И сразу же "Заповедник" Довлатова вспоминается:

Любимая, я в Пушкинских горах.
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И сердце мне терзает жуткий страх.

Спасибо и за Ваши впечатления!