Больше историй

9 декабря 2013 г. 01:48

"Новая опера". Новый взгляд.

До минувшей пятницы я ни разу не слушала оперу. Интерес к этому виду классического искусства был, и решила я его, наконец, удовлетворить. Собираясь попробовать что-то новое, как предугадать, понравится оно или нет? Мне хотелось, по крайней мере, избежать разочарования из-за недопонимания. Поэтому я и выбрала эту оперу: во-первых, поют по-русски, во-вторых, сюжет известен, а многие куски текста помнятся практически наизусть. Предложила девчонкам-коллегам присоединиться, и в итоге в театр "Новая опера", что в саду Эрмитаж в Москве, мы отправились втроём.

Когда я говорю "сюжет известен", то имею в виду, что роман был мною прочитан дважды: второй раз - когда мы изучали его в школе (это, если я не ошибаюсь, класс 8й), а впервые - за год-два до этого, т.е. в 6-7 классе. Я помню, как воспринимала его тогда: сочувствовала Татьяне, даже, пожалуй, жалела её, но и уважала за твёрдую позицию, раздражалась на пустоголовую Ольгу, Ленского мне тоже было жаль - и потому, что погиб во цвете лет, и потому, что полюбил такую дуру. Насчёт Онегина только своих мыслей не помню, кроме одной - так ему и надо. Не помню, а может, и не было других мыслей. Зато точно знаю, что я думала об Александре Сергеевиче: он гений. Как-то нам так на уроках литературы из года в год говорили. И я верила. Мне легко было верить, потому что мне его стихи нравились, и проза тоже. Пушкин - наше всё. Да-да. Всё.

Школу я давно закончила, да и вообще, пережила уже столько, сколько и не снилось всем героям "Евгения Онегина", вместе взятым. Однако, слушая оперу, пару раз всплакнула. Над чем? Ну над чем там плакать? Эх, ребятушки дорогие... Да надо всем там плакать можно. Надо всем и над всеми. Когда мы вышли из театра, одна из моих спутниц сказала: "Всё-таки Онегин сволочь!" И я поймала себя на мысли, что а я-то вот теперь так не считаю. Не сволочь он, и его судьба - тоже повод для слёз. Ведь когда один человек любит, а другой не в состоянии ответить на эту любовь, это трагедия для обоих.

Я надумала перечитать "Евгения Онегина" ещё раз. Мне кажется, моё восприятие теперь будет несколько иным. Но одно не изменится точно - моя уверенность в том, что Пушкин - гений. Раньше я просто знала это. Головой, если хотите. Теперь я чувствую это сердцем.

P.S. - Мой первый опыт знакомства с оперой оказался удачным. Если вы живёте в Москве или Подмосковье, то можете поступить точно так же) Постановка вполне классическая, никакого авангарда типа беременной Татьяны в нижнем белье, актёры (или правильно говорить - певцы?) подобраны замечательно, театр уютный, зрительный зал радует глаз и ухо) И это не реклама, а мои личные впечатления)

Спасибо за историю. Определенно хочу послушать оперу, а может и "Онегина" перечитаю...

Спасибо тебе)
Да, её стоит послушать.

Привет, Аня. То есть тебе понравилась "Новая опера"? Я была два раза в театре сначала п/у Покровского, второй раз уже им. Покровского. Тоже замечательный оперный театр с классическими (такими редкими сейчас) постановками.
А твоё замечание, что

совершенно верно, и никто не может быть виноват, если он кого-то любит или, наоборот, не любит...

Да, "Новая опера" понравилась, рекомендую!
И твою рекомендацию учту)

я вот всё никак не соберусь :) может твоя история меня наконец-то подтолкнёт :)

Ты умничка, оперное искусство вообще для многих не-музыкантов очень трудно для восприятия. Если тебе понравился Чайковский в этом произведении, наверное "Пиковая дама" его же тоже понравится.

а Черевички? Тоже замечательная опера :) правда это уже Гоголь :)

Она ведь тоже на русском?

да! это как раз мой "первый оперный опыт", как раз смотрела у Покровского. правда мне бОльше музыкальная составляющая была интересна, ибо сюжет тоже знаком.

Спасибо) Расширение горизонтов - это же не только в вопросе литературы актуально)
О, да! Я учту твой совет на будущее, спасибо!)

К сожалению, никогда не посещала оперу, но... какие наши годы? ;)
Спасибо за ваши впечатления.

Я прониклась "Онегиным" не в школе - тогда просто приняла как факт все перипетии, не особо представляя и, конечно, в силу мелкого возраста, не сопереживая особо никому.
Пронзило меня после посещения Пушкинских гор, в формате мини-похода, с ночевкой в палатке на берегу речки Сороти возле Михайловского. Почти сутки (с кратким перерывом на сон) компания из трех подружек блуждала между усадьбами, вдоль реки и озера, среди парков и в лесу.
Прочитала на обратном пути поэму "по горячим следам", и будто открылись глаза)) Всё так живо стало... Все-таки атмосфера тех мест очень сильно влияет на восприятие.

И сразу же "Заповедник" Довлатова вспоминается:

Любимая, я в Пушкинских горах.
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И сердце мне терзает жуткий страх.

Спасибо и за Ваши впечатления!

я люблю оперу очень и очень, если что, бери меня с собой)
по поводу "Евгения Онегина" - только спустя много лет после прочтения в школе я поняла, что Татьяна, блин, офигенная женщина на самом деле. Онегин не то чтобы сволочь...просто...он не молодец.

Вот это новость! Что ж ты раньше молчала, душа моя?)
Ну ничего, сходим ещё вместе.

А че сразу все карты на стол выкладывать?)))

Интрига-интрига)))

Однако, слушая оперу, пару раз всплакнула. Над чем? Ну над чем там плакать?

Да вы что! Это ж Чайковский, знатная слёзовыжималка. Не разреветься на его опере/балете может разве что совсем холодное сердце.
Интересно вы пишите про поход в оперу, ни разу не упомянув ПИЧ, таки львиная доля оваций принадлежит ему. Вот опять же, кто расплачется, читая сцену дуэли? А в опере — запросто.

Думаю, тут дело в моих индивидуальных особенностях) Как в песне для меня всегда текст важнее музыки, так, вероятно, и здесь получилось. Не умаляя достоинств музыки Петра Ильича, тем не менее это так)
Насчёт сцены дуэли вот что мне кажется: плакать нас заставляет, скорее, что-то своё, пережитое, что резонирует с мыслью-словом-музыкой автора.Мне жалко Ленского, ещё бы, но сцена дуэли никаких особенных эмоций не вызывает. Зато рассказ няни о том, как её выдали замуж, очень тревожит. Хотя, казалось бы, ну что в нём такого? Крестьянская девчонка, тогда такое было сплошь и рядом.

Что ж, сколько людей, столько и мнений. К тому же с мая 2011 года до декабря 2013 что-то могло измениться. Как та собачка, которая во время пути однако могла подрасти.

Лично мне болше всего понравилась "Золушка", постановщик которой на днях был уволен новым директором.