Больше историй

7 декабря 2013 г. 17:17

Украденное сокровище

Расскажу историю, увы, не из моей жизни, а из маминой, связанной с этой книгой.
Блуждая голодными глазами по полкам домашней библиотеки, мое внимание обратила на себя весьма потрепанная зеленая книженция, на которой красовалось название "Три товарища" (тогда я еще с Ремарком знакома не была, и в любимых писателях он не значился), конечно же, первым делом я побежала консультироваться у мамы, стоит ли эта книга внимания. Взглянув на зеленый переплет, на нее нахлынули воспоминая, поведала она мне небольшую, но весьма забавную историю.
Будучи в возрасте помоложе, моя мама, если так можно выразиться, грезила заполучить этот роман, но как вы понимаете, в то время с приобретение не только книг было туговато. И в один прекрасный день маму приглашают на праздник (в честь чего уже не вспомню) к знакомому. И вот, в квартире этого знакомого ее взгляд падает на "драгоценность" (думаю, вы поняли, о чем идет речь), хоть человек она у меня самый добросовестный, но тут ни с того ни с сего, наглым образ пионерит "Трех товарищей". Вот так соблазн привел к небольшому преступлению.)
Но на этом история не закончилась. Читала мама эту книгу на работе, а помимо всего прочего, она еще жутко сентиментальна и плаксива, и когда дело близилось к развязке мама уже рыдала в три ручья, опешившее от этого начальство подсуетилось:
-Татьяна Владимировна, что с вами? Вам плохо?
-*вытирая сопли и слезы* Н-н-нет... тут... у..у..умерла.....
-Татьяна Владимировна, у вас кто-то умер? Что ж вы сразу не сказали!? Взяли бы отгул, мы все понимаем!

После маминого рассказа с улыбкой на лице склеивала выпавшие странички.
Чуть не забыла, хоть меня и не растрогали до слез "Три товарища", все же роман очень понравился. Всем, кто не читал, советую прочесть.