Больше историй

14 февраля 2012 г. 21:47

О "Хоббите". Любимая с детства книга, которую я раз пять брала в библиотеке неподалеку от школы. Мне так понравилась эта история, что я даже (это в первом классе было) прочитала послесловие, чего до этого не делала. Из послесловия узнала, что есть продолжение, такое все серьезное-серьезное. Стало интересно, но в 90-м году найти ВК было нереально (в том числе и в книжных магазинах). Потом подруга отдала мне "Хоббита", напечатанного в детской "Роман-газете" (у нее их два экземпляра оказалось!), и это было очень кстати, так как мы как раз изучали эту повесть в курсе зарубежной детской литературы. А когда я наконец смогла купить себе именно это издание, то передала журнальный вариант другой подруге.
О "Властелине колец". Одна из любимейших. Безраздельного владычества над моими мыслями ее лишила только "Война и мир". )))
Самое смешное, что я ее не с первого раза полюбила, а со второго. Моему другу детства и ровеснику сестра подарила на ДР двухтомное издание ВК (с иллюстрациями в стиле средневековых миниатюр, которые мне тоже не сразу понравились). Мы с ним книгами обменивались очень активно, и так получилось, что первой "Властелина колец" прочитала я. Было мне лет двенадцать-тринадцать. Ну прочитала и прочитала. Вернула. Через год вижу в его шкафу книжку "Властелин колец", абсолютно не помню, что читала, и опять беру почитать. На этот раз я так влюбилась в мир произведения и в половину его героев, что переписала все стихи и песни, скопировала все алфавиты, нарисовала несколько портретов героинь ))), и вообще - не возвращала эти два тома, наверное, лет десять. ))) Собственно, друг не возражал и одолжил их мне бессрочно, т.к. ему этот шедевр совершенно не понравился. И это притом, что он вообще больше меня фантастику и фэнтези любит.
В старшей школе, а потом и в институте их перечитали почти все мои одноклассники (они-то точно по моей рекомендации) и некоторые одногруппники (как раз вышла на экраны первая серия экранизации, на которую мы всей группой ходили))). До сих пор вспоминаю, как трогательно староста группы заворачивала каждый томик в газету, чтобы не испачкать. Однако с появлением экранизации друг детства собрался эту книгу одолжить почитать еще кому-то и (на время! вот ведь милейший человек) попросил меня отдать томики. Конечно, я не возражала. Но просить их обратно мне уже совесть не позволила, и с летней стипендии (сразу за два месяца) я купила себе "Хоббита" и "Властелина колец" под одной обложкой (после чего одна из моих подруг и стала счастливой обладательницей "Романа-газеты" с "Хоббитом").

значит не только я страдала по Хоббиту)))

Определенно! )))

с "Хоббита" началось когда-то давно мое путешествие в мир фэнтези... Приключения, волшебство, опасности, шутки, сокровища - там есть все и даже немного больше, в идеальных пропорциях и сочетаниях.
Это так прекрасно, что есть Хоббит.

А также там есть подвиги и история обыкновенной личности, которая оказывается способной гораздо на большее, чем от нее ожидали, чем даже она (то есть он, конечно) сама от себя ожидает.