Больше историй

2 декабря 2013 г. 16:50

Книга из помойки

Моя приятельница Наташа, про которую я уже рассказывал, опять порадовала. Позвонила, и говорит - ты у меня чего из Шмелева просил? "Лето Господне"? Все-таки нашла, приходи.

Пришел. Книжка у нее на столе лежит.

- Забирай, - говорит. - И можешь не возвращать.

- ?

- Да я ее в помойке нашла.

- ???

- Ну у нас книги списывают и сваливают в ящики в соседнем кабинете. Мы это место помойкой зовем.

- Да? И большая у вас там помойка?

- Ящиков десять. А что, хочешь пошвыряться? Там в основном "Роман-газеты" и про КПСС.

Швыряться не стал. Хотя соблазн был.

Причём списывают хорошие книги. Парадокс в том, что не могут они поставить в известность население разобрали бы кто хотел. А так просто берут и выбрасывают.

ВОТ ТОЧНО!!!

А я бы полюбопытствовал, что же там, в литературных завалах? )

Моя мама, которая работает в библиотеке, не раз "приносила домой известия", что опять списывают книги, изданные ранее каких-то там годов. Приносила она домой и сами книги. Так, в нашей домашней библиотеке появились полные собрания сочинений Гоголя, Достоевского и Островского.

)))а потом не пожалели??!! по мне так это так заманчиво!!!! поковыряться в помойки)))

В этой бы помойке я бы с огромным удовольствием поковырялся. дело было чисто в личном времени. Точнее в его отсутствии.

А я уж, грешным делом, подумала, что мужчины совсем не любопытны!!! )))

такую книгу списать...изверги!

Н-да. На библиотечных "помойках" чего только не найдешь.

А "Роман-газета" это очень даже круто)

Я знаю. Но перелопатить несколько ящиков, пусть даже глазами по названиям - на это времени не было. Впрочем, кто знает, может быть помойку еще не вывезли...

Название почему-то кажется не аккуратным...

Название истории?

Да, истории.

Возможно. Когда я писал историю, я решил, что он привлечет внимание. Сейчас я скорее соглашусь с вашим мнением, но я придерживаюсь правила - что вышло в свет, то не должно изменяться (ну, кроме опечаток)

Просто история миниатюрна - название несет большую нагрузку.
Но автор Вы - поэтому это просто реплика)

Миниатюрная по смыслу?

по количеству печатных знаков.
для меня история оказалась двусмысленной - из-за названия.

Двусмысленная? Ну тогда в двух словах, про что там?

Счас)