Больше историй

1 декабря 2013 г. 13:30

Сам я Джойса не читал, но скажу ...

что смотрел:
Джеймс Джойс "Улисс"
Постановка: Мастерская Петра Фоменко
Режиссер: Евгений Каменькович
В ролях: Анатолий Горячев, Полина Кутепова, Юрий Буторин, Андрей Казаков
(5'50'', 2 антракта). 100-5000 р.

Шёл со страхом, предполагая страшную скуку, но всё обошлось.
Определённого мнения не сложилось. Не могу сказать, понравилось или нет. Слишком уж сильное у меня предубеждение к Фоменко и Каменьковичу.
Но скучно не было. Насколько я могу понять из найденного в Интернете краткого содержания романа, режиссёр придерживается сюжета (в специфическом для этого романа смысле). А вот содержание спектакля, судя по предыдущим постановакам классики (Чехов, Туренев, Набоков) в этом театре, ничего общего с романом скорее всего не имеет. Никаких тебе исторических/литературных/мифологических аллюзий/ассоциаций/стилизаций. Только в начале первого действия Бык Маллиган на несколько секунд появляется в греческой тунике почему-то из мешковины, а спектакль сопровождается музыкой то ли сиртаки, то ли 7:40. Если последнее, то понятно. А вот если сиртаки ... Как-то плохо оно у меня с гомеровским эпосом ассоциируется.
Итак, смело идите на спектакль без боязни, что будет мучительно больно за потраченные на билеты 1-2 тыс. рублей (больше и меньше всё-таки не советую). Стоит запастись бутербродами и напиткам - как-никак 5 ч. 50 мин. с двумя перерывами на обед. Очереди в буфет большие. Можете не успеть.

P.S. А есть здесь кто-нибудь, кто и роман читал и спектакль смотрел?