Больше историй

30 ноября 2013 г. 18:57

Как я Толкиена читал...

Первая книга "Властелина колец" ко мне попала где-то в 7м классе, мне было лет 14. Это были "Хранители" - единственное невзрачное издание первой книги эпопеи в СССР, по моему зелененького цвета обложка. Книжка меня не очень впечатлила, про Толкиена я ничего конечно не знал, кроме экшена в книге я конечно ничего не уловил, но то что есть продолжение я запомнил...
Через несколько лет началась перестройка и появилась куча разных книг, которых раньше почему-то не было, и вот у знакомых я наткнулся на вторую часть, называлась она "Две твердыни", на обложке темно-синего цвета были нарисованы башни. Башню мне от книги опять же не снесло, но мощью орков я был искренне восхищен, и хотелось, чтобы Фродо не дурил, а взял бы да и съел это самое кольцо))).
Затем у меня в семье появился "Хоббит", детское иллюстрированное издание, которое я
читал по вечерам вслух младшему брату.
На третью часть я наткнулся лет через пять в одной из публичных библиотек г. Москвы. К этому времени я закончил школу, и поступил учиться в московский ВУЗ. Это было издание роман-газеты для юношества в мягкой цветастой обложке. Примечательно, что спустя 10 лет я все-таки добрался с главными героями до горловины вулкана и все-таки кинул туда бедное кольцо.
Что меня и радует по сей день...

ну прям сага какая-то))))

Настоящий квест!))

Скорее синенькая картинка Shishkodryomov
1982 года издания. Мне больше повезло, у меня до нее был "Хоббит" 1976 года. Поэтому "Две твердыни" и "Возвращение государя" ждал уже предметно. "Две твердыни" - первое, абсолютно убогое издание тоже. На обложке можно было читать "Две сверхдыни"

Моя история, кстати, из этого же временного отрезка, ибо мы ровесники
www.livelib.ru/story/6293

появилась куча разных книг, которых раньше почему-то не было

Это потому, что Советский Союз был. Ни книг, ни кино. Зато можно было духовно расти, ну или по партийной линии. Впрочем последнее возможно и сейчас.

я в курсе)

Кстати, автор, написали бы вы рецензий?.. На прочитанное.

зачем?)))))))))))
перечитаю - напишу