Больше историй

15 ноября 2013 г. 13:54

Диплом

Настоящие друзья, как известно, часто приобретаются на студенческой скамье. Там мне и посчастливилось найти замечательного человека - мою лучшую подругу.
Учеба давалась нам нелегко, занятия были ужасно скучны, талантливых преподавателей было мало, а сокурсники - занудные зубрилы. Мы же были на "своей волне", болтали часами, имели общие увлечения, и одинаково смотрели на жизнь. Вместе мы ждали и окончания нашей студенческой волынки. "Неужели это когда-то закончится!?", спрашивали мы друг друга. Сессия сменялась сессией, и на 5 курсе я не выдержала и подалась на заочку: смалодушничала в общем. И подругу одну за партой оставила. За такое "облегчение" моих страданий, мне приписали еще годик обучения: мол, сессии реже, поэтому и поучиться придется дольше. Что ж, горе не беда, тут повеяло свободой, работать уже можно было не в ущерб учебе, в общем, взрослая жизнь. Только получается, что подружка моя на год раньше диплом получала и со спокойной совестью отправлялась "в жизни счастия искать". Диплом и ГОСы прошли у нее тяжело, все соки выжали, что и радоваться сил не было. Даже воспоминания об этих днях навевали на нее тоску и неприятные воспоминания.
Однажды, уже после получения ею диплома, она сказала мне, что ее окончание универа было сродни "Побегу из Шоушенка". В то время эту книгу я еще не читала, фильм тоже не смотрела, поэтому не очень-то поняла, что подруга имеет в виду. Вот прошел год, прошла и моя последняя сессия, сданы были ГОСы, защищен диплом. Сразу после окончания мне нужно было уезжать из города. По пути на вокзал я остановилась у газетно-книжного ларька. Там было несколько книг по дешевой цене, в том числе и книга Стивена Кинга "Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка", я выбрала ее. Просто знаменитую книгу нужно прочесть.
Уже когда книга была в моих руках, я поняла, что покупка ее сейчас достаточно символична. Книга прекрасная, почла я ее не выходя из поезда. Тут-то я и поняла, как было тяжело моей подруге, и как важно, чтобы рядом в такие моменты находился близкий человек.

А мне после института первые годы работы показались тюрьмой!
И уже не убежать.

но ведь работу можно поменять?..

Конечно. Но в любом случае ты уже связан обязательствами, режимом работы, графиком отпусков и т.п. Не каждая профессия предполагает жизнь свободного художника.
Я свою работу очень люблю, а несвобода .....давно уже привыкла.

а мне мои студенческие годы иногда кажутся самыми свободными в моей жизни)

Они классные! Только понимаешь это уже когда прошли((