Больше историй

4 ноября 2013 г. 21:56

Почему мне понравилась эта книга?

Хочу Вам рассказать "историю".
Я вообще никогда не любила читать, мне казалось это совершенно впустую потраченным временем!.. Спустя какое-то время, я одумалась и стала читать книги. Начала я с Жюля Верна и понеслось. Я всегда считала, что классическая литература - это лучшее, что создало человечество. Достоевский, Дюма, Митчелл, Ремарк, Тургенев - они все были моими кумирами, я на них чуть ли не молилась. Потом в мою жизнь в связи с экзаменом вошла античная литература, которая мне тоже понравилась.
И вот... Ничто не предвещало беды, я читала-читала. Но тут я подумала, - "А какого черта так популярен Ч.Паланик, И. Уэлш и прочие неизвестные мне доселе ребята?". Пошла я, значит, в магазин, и прикупила себе пару (сотен) книг.
Первая была "Удушье"... Я думала, что моя жизнь никогда не станет прежней, таких отвратительных вещей я никогда не читала, мне показалось это настолько низким, пошлым и грязным, что я пообещала себе никогда не открывать книгу с Палаником. Дальше был Уэлш у которого и смысла - то еще меньше... В общем спустя несколько книг, в очередной раз убедилось, что я буду читать только классику. Хватит с меня.
Но тем не менее время от времени мне попадали в руки "такие" книги как "Тропик Рака" Г. Миллера, "Комната Джованни" Д. Болдуина и со временем я перестала смотреть на эти мерзкие вещи, я стала просто извлекать суть.

А к чему собственно я все это веду, спросите вы? А к тому, что если бы "Осиная фабрика" была бы первой книгой, после классики, я бы отбросила и написала бы гневный, огромный отзыв о том, как вообще это можно читать? Надо сжигать такие книги и идти каяться батюшке, что вы читали сие.
Но так как мне была сделана прививка Палаником и всеми авторами, которых я уже упомянула, я просто смотрела на суть этой книги... И мне понравилось.
Она, конечно, где-то мерзкая, где-то жестокая, где-то непонятная, но в целом интересная. Но если вы никогда не читали ничего подобного, то не начинайте с этой книги!
Спасибо за внимание!