Больше историй

28 октября 2013 г. 22:58

НЕ ПО-НИ-МА-Ю

Не могу до сих пор спокойно относиться к рецензиям на трилогию книг «50 оттенков серого» и каждый раз при прочтении очередной гневной тирады «какое ж это г…, как же это читать можно?!» во мне просыпается кто-то крайне агрессивный…

Человек настойчиво, я бы даже сказала уперто читает книгу за книгой, плюется, практически отрыгает читаемое, но продолжает мучения. Ну ЗАЧЕМ???? Зачем читать то, что изначально не может понравится? Потому что все читают? Потому что разрекламировано? Потому что … почему? Почему вы, все те, кто прочел первую книгу и понял, что это несусветная чушь продолжали читать вторую и третью книгу? Чтобы было о чем поговорить? Уверяю вас, есть масса других действительно стоящих книг, на которые необходимо, нужно в обязательном порядке обратить свое внимание и провести время за чтением именно их, не «оттенков». И эти книги можно обсудить, да-да, можно, любую книгу можно обсудить, поругать, найти сильные и слабые стороны… Но я действительно не могу понять зачем насиловать себя и читать то, что не читаешь, что изначально не может понравиться и еще большее недоумение у меня вызывает тот факт, что ведь читают ни первую книгу, а все три… Может быть все-таки вам понравилось? Может стыдно, боязно признаться? Или человеку, мнением которого вы дорожите, не понравилось и посему вы тоже делаете вид «фу какая гадость» и воротите нос, а по ночам, когда никто не видит, дочитываете что же, как же, чем же кончится книга?! Или вы надеялись почитать-таки об отношениях бдсм в красках и с кучей подробностей, а получили в итоге ванильку и пишете негативные рецензии, потому что ваши надежды не оправдались? Так это можно было понять еще по первой книге, по фразе «фанфик по мотивам фильма «Сумерки», да по многим критериям. Это ведь дамский роман, один из миллиона таких же, где и похищения, и изнасилования, и принуждение, и связывания встречаются. Да вот только роман к несчастью (или к счастью все же?) оооооочень разрекламированный, изданный на хорошей бумаге в твердом переплете и поставленный на видные места в книжных магазинах.

Я пытаюсь для себя понять, что может сподвигнуть человека читать то, что ему не нравится.
Я еще как-то могу понять массу негатива в адрес первой книги трилогии: разрекламированность – любопытство – быть «в теме» - иметь свое собственное мнение – знать, о чем все говорят и что обсуждают. Да что долго искать причины – это ведь была первая книга серии и как часто бывает, что первая книга оказывается сущей гадостью, ты плюешься, откидываешь книгу куда подальше и знаешь, что за продолжение возьмутся только крайне стойкие или упертые. Но чтобы 3 книги читать, чтобы на протяжении 3 книг тебя выворачивало, каждый диалог раздражал, банальность и тупость выбешивала, чтобы «внутренняя богиня» превращалась во «внутреннюю истеричку», «психопатку», «алкоголичку» и тэ пэ…

НЕ ПО-НИ-МА-Ю

Ветка комментариев

«Body of Evidence» (1993) - с Мадонной, пользуйтесь лучше гуглом:)))
Многие слабенькие фильмы получают призы и премии, но не становятся от этого лучше, но то что "Красотка" получила Оскар просто из разряда анекдотов. Фильмов такого уровня сотни. Поощрили именно его анти-феминистскую идеологию - ИМХО.

PS Про фразу не поняла, честно, простите - какую именно?

Ааа, вы "Тело как улика" имели ввиду =) (была и останусь приверженцем яндекса все же) Не смотрела, надо будет ради интереса посмотреть.
"Красотка" Оскар не получила, она была только на эту премию номинирована. А получила она премию "Золотой глобус" за лучшую женскую роль.

Я про кнопку "ответить" под комментарием имела ввиду, чтобы было понятнее к кому обращаетесь.